Хатидже никогда не была виновна в измене Ибрагима – Паргали оказался слабаком

Любовная линия между этими двумя близкими людьми султана Сулеймана до сих пор вызывает ожесточенные споры не только среди кинокритиков, но и среди историков. Их брак был просто невозможен, однако они все же смогли стать настоящей семьей.

Наблюдать за тем, как именно зарождались чувства между Ибрагимом и Хатидже было одним удовольствием. Стеснительные и робкие, нежные и молодые, они боялись даже дотронуться друг до друга. В груди каждого из них полыхало пламя из любви и ревности. Но в то же время каждый боялся быть отвергнутым, поэтому долгое время хранил молчание.

Изначально их чувства были чисты

Но ведь не зря же говорят, что все тайное рано или поздно становится явным. И уже спустя несколько месяцев Сулейман и Валиде, да и весь гарем узнали об их любви. Если бы на месте Паргали оказался другой человек, то его непременно ждала бы казнь. Саму султаншу, вероятнее всего, бы выдали замуж как можно дальше от дома. Но здесь абсолютно все сложилось иначе.

Султан любил и своего друга, и сестру, а поэтому пошел против всех правил и благословил их союз. Они оба не могли поверить в свое счастье. Однако уже довольно скоро стали законными мужем и женой. Хатидже с Ибрагимом были прекрасной парой, нежной, любящей и поддерживающей друг друга.

Но чем выше по карьерной лестнице поднимался Паргали, тем дальше он отдалялся от некогда любимой супруги и меньше внимания ей уделял. Великий визирь порой позволял себе не ночевать дома и вовсе не собирался за это отчитываться перед Хатидже. А вот госпожа терпеть такого отношения к себе тоже не хотела. И однажды она напомнила мужу о том, что он простой раб и обязан делать все так, как хочет именно она.

Недоверие и замкнутость стали причиной ссор

Именно эти слова и стали причиной появления в жизни Ибрагима Нигяр. По крайней мере, спустя много лет он сам скажет об этом любимой жене. Почему-то правая рука Сулеймана вдруг решила, что тоже может завести свой собственный гарем. И эта калфа была идеальным вариантом, ведь визирь отлично знал о ее чувствах к нему.

Даже своему брату-близнецу Нико он говорил о том, что не любит Хатидже, а от Нигяр хочет иметь дочь, похожую на нее. Вот только когда правда о его запретной связи стала известна всем, Ибрагим вдруг вспомнил, что жену-то он любит. Правда, не упустил возможности обвинить ее саму в его измене. По его словам, когда Хатидже сказала о том, что он для нее лишь раб, то этим разбила ему сердце. Паргали был обижен и побежал искать утешение в объятиях другой женщины. Но только султанша сказала правду, которую он знал и сам. Ибрагим просто поступил как слабый человек.

В итоге Ибрагиму все же удалось получить прощение Хатидже

Вместо того, чтобы взять ответственность на себя, он решил обвинить другого человека. Ибрагим мог попытаться наладить отношения с Хатидже, но предпочел не тратить времени и силы, а найти утешение в другой. И этого султанша так и не смогла простить мужу.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век«

Exit mobile version