Пять малоизвестных исторических фактов о шехзаде Мустафе

Он был совсем не таким, как его показали зрителям создатели «Великолепного века»

Многие поклонники «Великолепного века» действительно полюбили шехзаде Мустафу. Поэтому большая часть зрителей была недовольна тем, как именно закончилась его судьба в сериале и в каком свете его представили продюсеры. Но мало кто задумывался о том, что как раз таки именно создатели сериала облагородили этого шехзаде больше, чем это было необходимо.

Если внимательно изучить исторические записи, то станет очевидно, что образ Мустафы, показанный в сериале, не имеет практически никакого отношения к реальному наследнику Сулеймана. Он никогда не был тихим, послушным и преданным отцу сыном. И если верить историкам, то Роксолана не имела никакого отношения к его казни.

Мустафа не был старшим ребенком султана

Конечно, фанатам «Великолепного века» сложно в это поверить. Однако следующие исторические факты могут помочь взглянуть на историю под другим углом:

  1. не был первым ребенком султана. В сериале было показано, что сын Махидевран был старшим шехзаде. Однако у него было еще два старших брата — Мурад и Махмуд. Оба мальчика погибли уже после того, как Сулейман взошел на трон.
  2. Не выполнял приказы падишаха. Этот момент тоже был показан в саге. То шехзаде своевольно вышел в море, то отказался казнить того, кого должен был. Именно такое регулярное невыполнение поручений султана и стало главной причиной перевода Мустафы из Манисы в Амасью.
  3. Лично встречался с венецианскими послами. И такое тоже было. Хотя шехзаде прекрасно знал, что не имел на это никакого права. Тем не менее, ему очень льстило, что иностранные подданные воспринимают его уже как правителя османов. Но такое поведение очень не нравилось самому Сулейману.
  4. Носил бороду. Да, в «Великолепном веке» все сыновья султана, отправившись в санджак, отпускали бороду. Но это не соответствует действительности. Шехзаде было запрещено иметь растительности на лице. Сам Сулейман отпустил бороду лишь после того, как взошел на престол.
  5. Заключал никяха без ведома отца. В сериале было показано, что Мустафа старался иметь отношения с одной наложницей, но вот история говорит обратное. Именно этот шехзаде мог легко забрать любую понравившуюся девушку в свой гарем, как это было с Еленой в сериале. Если ее родители были против, он тут же заключал с ней никях. Однако в скором времени интерес к фаворитке у него пропадал, и девушки возвращались домой.
С ранних лет шехзаде любил нарушать правила

Конечно, образ такого своевольного, недальновидного и горделивого шехзаде абсолютно не вяжется с тем, что нам показали в сериале. Однако справедливости ради стоит отметить, что Мустафа стал не единственным, кого показали недостоверно с исторической точки зрения.

Часто наследник вел себя так, словно он и есть падишах

Примечательно другое – несмотря на неподобающее поведение, нет ни одного авторитетного источника, который бы подтверждал или опровергал желание шехзаде свергнуть с трона своего отца. Поэтому истинная причина его казни так и остается покрытой мраком.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version