Жили и дружили: Наложница Сулеймана, помогавшая Хюррем в борьбе с Махидевран

Как оказалось, вовсе не в одиночку Роксолана боролась с соперницей

Любой человек, который хоть единожды смотрел «Великолепный век», прекрасно знает о том, как тяжело приходилось жить в гареме славянке Александре. Сначала она боролась за внимание султана, позже делала все ради того, чтобы стать его единственной наложницей. Со взрослением сыновей этой женщине пришлось уже биться и за их безопасное будущее.

На протяжении всех этих лет своей главной соперницей и одновременно ключевой угрозой для детей, Хюррем считала именно Махидевран. И в сериале мы прекрасно видели, что бороться с матерью Мустафы ей приходилось практически в одиночку. Ведь ни одна из султанш не оказывала Роксолане свою поддержку.

Хюррем пришлось пережить многое по вине Махидевран

На пути к своему счастью и безграничной власти Хасеки пришлось пережить многое – избиение, темницу, клевету, отравление. Но после каждого несчастного случая она становилась лишь сильнее. Но только в реальной жизни Хюррем, как выяснилось, вовсе не одна боролась против Махидевран. В гареме у нее был надежный союзник, который пользовался уважением самого султана.

Этим человеком была ни кто иная, как тихоня Гюльфем-хатун. В сериале нам показали, что эта женщина смиренно приняла тот факт, что у Сулеймана появилась новая фаворитка. Бывшая султанша спокойно проживала свой век в гареме и стала для Хатидже подругой. Да только вот в реальной жизни Гюльфем была искренне рада, что с Махидевран поступили точно так же, как и она с ней когда-то.

Гюльфем так и не смогла простить Махидевран за украденное счастье

В своих письмах к султану Роксолана и ее верная помощница регулярно передавали друг от друга приветы падишаху. Многие историки уверены в том, что именно Гюльфем и была правой рукой Хюррем. Более того, именно благодаря ей в настоящей жизни эта женщина на протяжении многих лет занимала должность казначея сераля.

Гюльфем была слишком долго знакома с Махидевран и прекрасно знала обо всех ее слабых местах. В открытую она никогда не выступала против матери Мустафы, зато давала ценные советы Роксолане о том, как можно сделать больно их сопернице. Такую верность и поддержку Хюррем очень ценила.

В реальной жизни именно Гюльфем была лучшей подругой Хюррем

Вот и получается, что если в сериале в первые месяцы Хюррем всему обучала Нигяр-калфа, то в реальной жизни учителем, другом и помощником Роксоланы была именно Гюльфем. Без ее помощи славянка вряд ли бы смогла добиться желаемого.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version