Нигяр — вовсе не любовница Ибрагима, а женщина, раскрывшая его запретную связь

Историю этого персонажа в «Великолепном веке» извратили сильнее всего

Культовый турецкий сериал частично был основан на реальных событиях, поэтому и неудивительно, что в сериале представлены герои, которые действительно существовали во времена правления султана Сулеймана. Вот только далеко не все они были такими, как их показали зрителям саги.

Например, ранее мы уже писали о том, что Дайе-хатун действительно жила во дворце во времена Роксоланы, но только она не имела вообще никакого отношения к Валиде-султан, так как занимала другую должность, да и вообще была другим человеком. Более подробно об этом написано вот здесь. Теперь пришла пора поговорить и о Нигяр-хатун.

В сериале не показали откуда Нигяр появилась в гареме и сколько лет в нем прожила

В «Великолепном веке» зрители могли видеть эту молодую девушку уже в первой серии. О том, кто она такая, откуда появилась и сколько лет жила во дворце, так и осталось неизвестным. Зато быстро стало понятно, что единственной любовью всей ее жизни был не кто иной, как Ибрагим-паша.

Красивый, храбрый, умный и образованный он быстро, даже сам того не желая, сумел покорить сердце калфы гарема, в то время как сам любил лишь Хатидже-султан. Но зрители саги отлично помнят о том, что когда супругой Паргали была задета его гордость, он тут же вспомнил о покорной Нигяр.

И именно с этого желания Ибрагима почувствовать себя главным, любимым и уважаемым, и начался их тайный роман, который, к сожалению, плохо кончился. Удивительно, но некоторые историки действительно считают, что великий визирь имел внебрачную связь с другой женщиной, которую звали Мухсине. Она была дочерью госпожи, которая много лет назад выкупила Ибрагима на рынке.

В реальной жизни любовницей Ибрагима была Мухсине

Однако Паргали был вынужден жениться на сестре султана. И да, их брак с Хатидже был реальным, потому что на торбе султанши есть надпись, которая гласит о том, что здесь покоится супруга Ибрагима-паши. Однако забыть свою первую любовь великий визирь не смог. Потому, уже будучи в браке с госпожой, начал тайно встречаться с Мухсине-хатун.

Их тайную переписку и нашла Нигяр, которая в то время была служанкой в доме любовницы визиря. Женщина понимала, что если эта тайна станет известна, Ибрагиму-паше грозит серьезное наказание. Сама Нигяр, как и многие жители столицы, сильно недолюбливала визиря, но уважала свою госпожу. Именно поэтому в его письмах к ней она замазала имя женщины, которой были адресованы эти послания. Запечатанные конверты служанка подкинула Хатидже и во дворец султана, а сама на рынке стала рассказывать о его внебрачных отношениях.

Нигяр была той женщиной, которая раскрыла всем правду об измене великого визиря

Чем закончилась эта история для Паргали непонятно, но достоверно известно лишь одно – спустя совсем немного времени он был казнен по приказу повелителя. А вот Нигяр-хатун до конца своих дней прожила в доме своей госпожи. Но создатели сериала решили кардинально изменить ее историю, оставив от правды только имя.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version