Почему султан Сулейман сохранил жизнь Ташлыджалы – правой руке казненного Мустафы

Яхъя-бей был уверен в том, что жизнь ему сделала огромный подарок, ведь его заметил сам наследный принц султана Сулеймана. И не просто увидел, но и довольно лестно отзывался о его навыках в боях, а также об уме и ловкости. И если бы не любовь в сердце мужчины, то можно было бы сказать, что встреча с Мустафой стала для него самым счастливым событием.

Минус был один – в сердце Ташлыджалы жила Михримах-султан, дочь заклятого врага самого шехзаде. Некоторое время Яхъя-бей пытался и отношения с госпожой сохранить, и верно Мустафе служить. Но только в итоге все равно ему пришлось сделать выбор. Ведь именно верность и преданность ценились в Османском государстве превыше всего. В итоге несмотря на нежные, сильные и обоюдные чувства, Ташлыджалы отказался от Михримах. Мужчина понимал, что их союз невозможен. К тому же он стал правой рукой Мустафы, а значит, что Хюррем никогда бы не позволила быть ему вместе с Михримах. В лучшем случае его бы просто сослали, в худшем – казнили.

Чтобы доказать свою преданность Мустафе, мужчина отказался от любви

После расставания с султаншей Яхъя-бей закрыл свое сердце от любви. Еще долгое время он вспоминал прекрасную госпожу, но никаких попыток к общению с ней не предпринимал. Ведь он стал настоящей тенью Мустафы. И здесь их взаимоотношения очень похожи на отношения между Сулейманом и Ибрагимом. Только господин в случае с шехзаде погиб раньше своего верного раба.

Ташлыджалы отчетливо видел, как с каждым годом все сильнее кольцо смерти сжимается вокруг Мустафы. Слишком большое и доброе сердце, повышенное чувство справедливости и отсутствие страха сделали его мишенью для врагов. Мустафа регулярно попадал в капканы своих недругов, а его отношения с отцом только ухудшались. Яхъя-бей очень боялся, что однажды после встречи с повелителем его шехзаде просто не вернется в свой шатер. И этот страх в итоге сбылся.

Именно ему пришлось нести Мустафу на себе, он стал тем, кто сообщил Махидевран, Михринисе и Нергисшах о смерти их любимого мужчины. И он же стал их последней опорой в этом мире. Ташлыджалы за долгие годы своей верной службы шехзаде превратился уже в члена его семьи, он давно перестал быть обычным рабом.

Ташлыджалы стал братом для своего господина

И учитывая такую сильную связь с Мустафой, а также то, что Яхъя после его казни не побоялся открыто обвинить падишаха в несправедливости его действий, выглядит странно, что султан сохранил ему жизнь. Ведь было бы вполне логично предположить, что Ташлыджалы как ярый сторонник шехзаде начнет поддерживать восстания и бунты. Именно он, как никто другой мог подорвать авторитет Сулеймана в глазах народа. Но, несмотря на все это, правитель сохранил ему жизнь.

Но все просто. Между повелителем и Яхъей был договор. Султан отпускает его на свободу, а мужчина навсегда покидает столицу и уезжает в самую дальнюю провинцию. Ташлыджалы никогда больше не должен попадаться на глаза правителю османов и уж тем более оскорбительно о нем отзываться. В противном случае его ждала бы казнь.

Сулейман высоко ценил истинную преданность, поэтому сохранил Яхъе жизнь

Яхъя понимал, что его ничто не держит, и шехзаде уже не вернешь, а жизнь у него одна. Именно поэтому он принял это условие Сулеймана, покинув империю в целости и сохранности . Султан же, конечно, понимал, что вины Яхъи во всех проступках его сына нет. А казнить человека только за его верность и преданность было не в его правилах. И поэтому он и предложил мужчине выгодную сделку.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век«

Exit mobile version