Три вида евнухов в османском гареме: одни имели жен и детей, а другие даже не допускались к наложницам

Стало известно какие именно евнухи могли иметь собственных детей и почему некоторых из них не подпускали к наложницам.

Традиционно принято считать, что евнухи могли служить только в гаремах. Якобы мужской силы этих людей лишали именно с данной целью. Однако это далеко не так, несмотря на то, что было показано в сериале «Великолепный век». Скопцы делились на два основных вида – белых и черных и такое разделение было не только в соответствии с цветом кожи. И более подробно об этом написано здесь.

Евнухи не только служили в гаремах, но и в мечетях, знатных домах. Зачастую они были личными советниками пашей и даже самого падишаха. Эти люди имели огромное влияние и уважение. Оскорбить такого раба империи означало подписать себе приговор. Многие из этих слуг имели жен и детей, продолжая свою службу.

Сюмбюль был евнухом, но имел связь с женщиной

На первый взгляд, может показаться, что это просто невозможно. Ведь проведенная операция полностью должна была лишать их мужской силы. Однако это не совсем так. Более подробно мы писали уже об этом вот здесь. И самым ярким примером такого евнуха, имеющего свою семью, но при этом продолжавшего служить империи является Кяриз-ага. Историю его жизни вы сможете прочесть тут.

Между тем это далеко не единичный случай. Но, как правило, отношения завязывались именно в самих сералях. Не каждая наложница удостаивалась чести стать фавориткой султана. Между тем скопцы, служившие в серале, были вынуждены находится в обществе самых прекрасных девушек практически всю жизнь. Поэтому и неудивительно, что между этими людьми вспыхивали чувства. Но такие отношения никогда не оставались безнаказанными. Евнухов ждала страшная расплата за содеянное – об этом можно прочитать здесь.

Но интересно другое – как же так получалось, что мужчина, лишенный своей силы, все же мог иметь связь с женщиной и даже, более того, порой они рожали ему детей. Ответ прост, и кроется он именно в самом виде проведенной операции.

Евнухи были самыми богатыми и самыми уважаемыми слугами дворца и империи

Всего проводили три вида операции и каждые мужчина, переживший их, получил свое название. Однако важно понимать, что такие процедуры осуществляли в раннем возрасте и, учитывая не совсем развитую медицину, порой все же происходили осечки. Итак, евнухи могли быть:

  1. Мамсухами. Этим мужчинам удаляли полностью все наружные органы. Такая операция была крайне опасной и после нее выживали немногие. Однако и ценились такие рабы в разы выше, чем прочие. Именно мамсухи имели право служить в гареме и общаться с его наложницами. Долгие годы такой процедуре подвергали только темнокожих мужчин.
  2. Маджбубы. Этим евнухам оставляли лишь часть их достоинства – «мешочки», а вот жезл удаляли полностью. При этом обычно именно такие рабы охраняли вход в гарем, а также сопровождали наложниц во время прогулок.
  3. Кхаси. Такому виду операции особенно часто подвергались юноши в переходном возрасте белой расы. Если маджубов лишали жезла, то здесь все происходило наоборот – удалению подлежали «мешочки». Именно этот вид рабов обычно сохранял возможность к плотским утехам и даже деторождению, ведь медицина была плохо развита.

О таком делении евнухов писал аль-Субки. И в подтверждении своих слов, он приводил гарем и слуг аль-Муктадира.

Но не все евнухи жили долго и счастливо. Пример — Гюль-ага

И еще, в «Великолепном веке» евнухи выполняли ряд поручений султанш и падишаха, а также следили за наложницами. Но были у них и еще три пикантных обязанности, о которых мало кто знает. И об этом вы сможете прочитать вот здесь.

Евнухи – являются неотъемлемой частью истории многих государств. Однако эти рабы всегда отличались от прочих слуг. Их уважали, ценили и берегли.

Фотографии: стоп-кадры из сериалов «Великолепный век» и «Империя Кёсем»

Exit mobile version