Валиде не только лично дала имя Хюррем, но и сама отправила ее на хальвет к сыну

Оказалось, Сулейман вообще не планировал проводить ночь со славянкой

Традиционно принято считать, что весь гарем, в особенности Валиде-султан, крайне ненавидел славянку Александру. Не единожды были предприняты попытки для ее устранения, но, как известно, все они были абсолютно безуспешными. Безусловно, что такое восприятие истории Османской империи связано с популяризацией сериала «Великолепный век».

Именно в этой саге было показано, что Хафса-султан долгие годы покровительствовала своей первой невестке и матери старшего внука. А вот саму Хюррем она на дух не переносила. При этом почему-то многие зрители забывают о том, что существует далеко не один фильм, рассказывающий о жизни Сулеймана и его любимой наложницы.

Их первая встреча состоялась вовсе не в коридорах Топкапы, а на хальвете

В 2003 году в Турции был снят короткий сериал под названием «Хюррем-султан», состоял он всего лишь из восьми эпизодов. Конечно, по яркости декораций, многочисленным интригам и продолжительности он в разы уступает «Великолепному веку». Однако имеет одно неоспоримое преимущество.

Именно эта картина позволяет наглядно увидеть и понять историю жизни Хюррем и ее любимого падишаха с исторической точки зрения. В этом фильме нет переплетения реальности и выдумок режиссеров, а есть лишь голая правда, подтвержденная исторически. И, как оказывается, свое имя славянка получила вовсе не от Сулеймана, да и могущественная Валиде покровительствовала вовсе не Махидевран.

Мать правителя османов заметила в гареме молодую и всегда улыбающуюся девушку. Несмотря на свой веселый нрав, она много времени проводила за учебой, была вежливой и внимательной. Именно тогда Хафса и взяла ее под свою опеку и дала ей новое имя – Хюррем. После очередного праздника в гареме, накануне прибытия Мустафы и его матери в Топкапы, она отправила на хальвет к сыну именно Хюррем-хатун, а вовсе не Айше, как было показано в популярном сериале.

Валиде сама отправила Хюррем в покои к сыну

Благодаря своему уму и красоте девушка смогла запомниться повелителю и стала посещать его хальветы регулярно. Более того, уже после первой ночи с Сулейманом она была переведена на этаж фавориток по приказу своей будущей свекрови. Но и это, оказывается, еще далеко не все. На официальном никяхе сына и славянке также настояла сама Валиде-султан.

Именно в этом сериале имеется историческое подтверждение тому, что Валиде лично воспитывала Роксолану, как это и было в истории. И об этом мы ранее писали здесь. Есть в картине «Хюррем-султан» и другие весьма интересные моменты, которые являются полной противоположностью всем известной истории жизни могущественной Хасеки-султан.

Валиде любила и ценила Хюррем в реальной жизни

В любом случае, турецкий сериал 2003 года выпуска является куда более интересным и правдоподобным с исторической точки зрения. После его просмотра все поклонники «Великолепного века» абсолютно под другим углом смогут взглянуть на привычную историю повествования любимой саги.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version