Законы гарема и империи, которые нагло нарушала Махидевран-султан

Поклонниками «Великолепного века» и любителям истории Османского государства много говорят о том, что именно Хюррем-султан была той самой разрушительницей вековых устоев гарема. И мало кто задумывается о том, что и Махидевран не так уж далеко от нее ушла.

В отличие от Роксоланы мать Мустафы воспитывалась в серале и прекрасно знала обо всех тонкостях бытия в нем. Поэтому можно смело говорить о том, что запреты ее нарушались намеренно. В то время как Хюррем часть из них изменяла по незнанию.

С первого дня пребывания в Топкапы султанша начала нарушать традиции

Переехав в Топкапы, Махидевран тут же стала расстраивать свою свекровь вечно недовольным выражением лица и некоторыми поступками. Самыми неприемлемыми из них и порочащими честь династии были:

  1. Самовольный приход на хальвет. Несмотря на то, что мать Мустафы решилась на этот шаг с подачи Валиде, однако вся ответственность была именно на ней самой. Она отлично знала законы гарема и понимала, что такое поведение недопустимо. Лишь милость султана позволила ей избежать наказания.
  2. Избиение Хюррем. На тот момент женщина еще не являлась членом династии, но поднимать руку на фаворитку падишаха без его позволения не имел права никто. За это султаншу должны были выгнать из дворца, однако наличие у нее сына позволило ей избежать ответственности.
  3. Отравление беременной Роксоланы. Недопустимый поступок, за который ждала казнь. Лишь Валиде и Мустафа снова спасли Махидевран от верной гибели. Правда, после этого Сулейман предпочел и вовсе забыть о Гюльбахар, как о женщине.
Сначала избила, потом отравила, но все равно осталась безнаказанной

Это три основных правила, которые нарушила мать шехзаде Мустафы. Но кроме них она совершила и еще ряд серьезных проступков. Достаточно вспомнить о расхищении казны и излишней траты денег на сборы сына в Манису, когда империя готовилась к войне. Тот факт, что Махидевран брала деньги в долг у венецианки и не сумела их вернуть опозорили всю династию. Именно после этого Сулейман и принял решение об отстранении женщины от управления гаремом.

Убийство шехзаде Мехмета. Лишение жизни главного наследника султана и его любимого сына было тяжелейшим преступлением. Но никто кроме Хюррем не понимал, что в этом виновна Махидевран. Султанше удалось сделать все так, что никто ее и не заподозрил. Однако спустя годы Хасеки отомстила ей той же монетой. Нельзя забывать, что именно эта султанша после казни сына активно поддерживала и спонсировала бунты по всей империи. Она укрывала в своих владениях беглецов, оплачивала оружие и давала им еду. И это единственное деяние Махидевран, за которое ей пришлось заплатить.

Ей удавалось практически всегда выйти сухой из воды

Именно поэтому и нельзя так однозначно говорить о том, что лишь Роксолана нарушала законы гарема. Махидевран поступала точно так же. Разница только в том, кто и какие именно запреты игнорировал.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version