Главная (выберите раздел)

Актер Хэнк Азария, озвучивавший «Симпсонов», извинился перед индийцами за расизм

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 15 апреля 2021
Актер Хэнк Азария, озвучивавший «Симпсонов», извинился перед индийцами за расизм

Актер признал, что не понимал своих привилегий.

Голосом Хэнка Азарии вот уже 30 лет говорит Апу, индиец, владевший магазином «На скорую руку» в мультсериале «Симпсоны». В прошлом году актер заявил, что больше он не вернется в этой роли. После этого создатели сериала решили запретить белым актерам озвучивать персонажей других рас.

Фото: кадр из сериала «Симпсоны»

По словам Хэнка, спустя долгое время он понял, что образ Апу является оскорбительным. И хоть сериал создавался с добрыми намерениями, он невольно «поспособствовал структурному расизму» в обществе. Актер принес публичные извинения: «То, что у нас были благие намерения, не означает, что не было реальных негативных последствий, и это то, за что я несу ответственность. Я прошу прощения за свою роль в создании этого и за участие в этом. Часть меня чувствует, что мне нужно обратиться к каждому индийцу в этой стране и извиниться лично». Он отметил, что он не осознавал свои привилегии родившегося в Квинсе белого человека. Запись разговора с Азарией можно найти на сайте подкаста Armchair Expert.

Апу Нахасапимапетилон — второстепенный персонаж шоу «Симпсоны». Его магазинчик регулярно подвергается ограблениям. Героя называли карикатурой на южноазиатских эмигрантов и неоднократно обвиняли в поддержании стереотипов об индийцах.