Главная (выберите раздел)

BBC Two снимает сериал об отравленной жизни «мужественного» Скрипаля

Время прочтения: 3 минуты
Дата публикации: 24 октября 2019
BBC Two снимает сериал об отравленной жизни «мужественного» Скрипаля

Телеканал объявил о начале съемок драматического мини-сериала «Солсбери».

На протяжении трех серий зрителям покажут, как в мгновение ока жизнь Сергия и Юлии Скрипаль окажется отравленной раз и навсегда. Создатели «Солсбери» обещают, что сериал будет «основан на реальных событиях», произошедших 4 марта 2018 года в небольшом английском городе Солсбери, где жил осужденный за госизмену бывший российский разведчик Сергей Скрипаль. После того, как они вместе с дочерью Юлией в марте 2018-го попали в госпиталь, Скотленд-Ярд обвинил в их отравлении российские спецслужбы.

Фото:
Юлия и ее отец Сергей живы и здоровы, но где они сейчас — не знает никто. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сценаристы Адам Паттерсон и Деклан Лоун в восторге от проекта.

— Мы чрезвычайно рады тому, что именно нам доверили рассказать эту историю. Дотошность и внимание к деталям — вот что стало основой нашей работы. Ошеломило, как жители Солсбери открылись нам в прошедшие месяцы, и они продолжают быть с нами откровенными. Это выдающаяся история простых людей, рассказ о том, как пережить немыслимое, — утверждают авторы.

Исполнительный директор компании «Dancing Ledge Productions», занимающейся съемками «Солсбери», Лоуренс Боуэн уверяет: «История отравления в Солсбери еще не написана. Мы расскажем, как местные жители справились с ужасной угрозы, убивающей без предупреждения. Это трагедия и одновременно история мужества и гордости. Рассказать ее — большая честь».

В главных ролях сыграют Энн-Мари Дафф («Королева-девственница», «Темные знамения»), Рэйф Сполл («Парк Юрского периода», «Война миров»), Марк Эдди («Игра престолов», «Аббатство Даунтон»), Аннабель Шолей («Британия»), Мианна Беринг («Улица потрошителя») и Джонни Харрис («Это Англия»).
Все они будут работать под началом режиссера Сола Дибба, снявшего сериал «Дублинские убийства» (2019) и фильм «Герцогиня (2008).