Главная (выберите раздел)

Джефф Безос отправил в космос 90-летнего капитана Кирка

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 13 октября 2021
Джефф Безос отправил в космос 90-летнего капитана Кирка

Уильям Шетнер стал старейшим человеком, полетевшим в космос.

Джефф Безос — один из богатейших людей планеты. Он является основателем интернет-компании Amazon.com, владельцем издательского дома The Washington Post. Также Безос — основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin. Он соревнуются с Илоном Маском за лидерство в области космического туризма и освоения космического пространства.

Фото: кадр с видео

13 октября Blue Origin запустил космический корабль New Shepard NS-18 с туристами на борту, сообщает Ruptly. Среди них — 90-летний канадский актер Уильям Шетнер, известный по роли капитана Кирка в культовом сериале 1960-х «Звездный путь». Он станет старейшим человеком, полетевшим в космическое пространство. Вместе с ним на борту были три члена экипажа.

Фото: кадр с видео

Запуск должен был состояться на день раньше, но был задержан из-за погодных условий. Полностью автоматизированный корабль стартовал из Ван-Хорна, штат Техас, США. Он пролетел около 106 километров. Затем капсула вернулась с парашютом и приземлилась в пустыне, недалеко от того места взлета. Приземление прошло успешно.

Для компании Blue Origin это уже второй пилотируемый полет с космическим туристом. Сам Безос назвал этот запуск «лучшим днем в истории».

Главное фото: кадр из сериала «Звездный путь»