Главная (выберите раздел)

Джордж Мартин хотел выпустить десять сезонов «Игры престолов»

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 30 ноября 2021
Джордж Мартин хотел выпустить десять сезонов «Игры престолов»

Писатель рассказал, почему он недоволен последними сезонами шоу.

23 ноября 2021 года вышла книга журналиста Джеймса Эндрю Миллера «Tinderbox: Безжалостное стремление HBO к новым границам» («Tinderbox: HBO’s Ruthless Pursuit of New Frontiers«). В ней автор рассказал о создании самых громких проектов канала. В основе работы — более 750 интервью с актерами, режиссерами, сценаристами, продюсерами.

Фото: кадр из сериала «Игра престолов»

Одна из глав посвящена знаменитой фэнтезийной саге «Игра престолов«. Из нее стало известно, что сам автор книг Джордж Мартин не хотел завершать шоу на восьми сезонах и просил об этом создателей сериала. По признанию агента писателя Пола Хааса, Мартин не раз пытался убедить Ричарда Плеплера, генерального директора HBO, продлить телеэфир сериала. «Джордж прилетел в Нью-Йорк, чтобы пообедать с Плеплером, и умолял его сделать 10 сезонов по 10 серий, потому что для этого хватило бы материала, а сериал стал бы более удовлетворительным и интересным», — цитирует книгу портал Winter is Coming.

Также Пол Хаас отметил, что шоураннеры Д. Б. Уайсс и Дэвид Бениофф «совершенно обоснованно устали. Они закончили и хотели двигаться дальше». Шоураннеры решили не следовать сценарному плану Мартина. «Игра престолов» закончилась на восьмом сезоне, в котором вышло всего шесть серий. В следующем году ожидается премьера приквела «Дом дракона».

Главное фото: кадр из сериала «Игра престолов»