Главная (выберите раздел)

Дженнифер Энистон: новое поколение находит «Друзей» оскорбительными

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 31 марта 2023
Дженнифер Энистон: новое поколение находит «Друзей» оскорбительными

Актриса рассказала о проблемах современных комиков

В фильмографии Дженнифер Энистон множество комедийных лент: «Брюс Всемогущий», «Марли и я», «Обещать — не значит жениться», «Притворись моей женой», «Мы — Миллеры» и, конечно же, сериал «Друзья», сделавший ее популярной. Одной из последних работ артистки стала детективная комедия «Убийство в Париже» («Загадочное убийство 2»). Премьера картины состоялась 31 марта 2023 года. По случаю релиза Энистон дала интервью, в которой отметила, что снимать комедии сейчас стало сложнее.

Фото: кадр из сериала

«Красота комедии в том, что мы высмеиваем себя, высмеиваем жизнь. [В прошлом] можно было пошутить над фанатиком и посмеяться. И речь шла о просвещении — показать, насколько нелепы люди. А теперь нам это запрещено», — с сожалением отметила актриса. Современные комики вынуждены внимательно следить за своими шутками, ведь над ними висит «культура отмены»: неудачная фраза или твит грозит крахом карьеры. Все это мешает творческому процессу.

Нападкам со стороны современного поколения подвергся даже культовый сериал «Друзья». «Существует целое поколение людей — детей, которые сейчас снова смотрят эпизоды «Друзей» и находят их оскорбительными. В сериале были моменты, которые нам, видимо, следовало бы лучше продумать. Но я не думаю, что в те времена люди были такими чувствительными, как сейчас», — высказалась Энистон.

Актриса считает, что чрезмерно серьезное отношение к шутками не идет на пользу жанру комедии. «Всем нужно смешное! Миру нужен юмор! Мы не можем относиться к себе слишком серьезно», —- заключила она.

Фото: кадр из сериала

Ситком критикуют и за некоторые шутки, и за отсутствие расового многообразия. В свое время Лиза Кудроу ответила на эти нападки, заметив, что создатели сериала Дэвид Крейн и  Марта Кауфман  «не имеют права рассказывать истории о цветных людях, учитывая их собственное происхождение».

«Это было шоу, созданное двумя людьми, писавшими о своей жизни после колледжа. Важно писать о том, что ты знаешь. И они не могли рассказать о том, каково быть цветным человеком», — высказалась Кудроу.

Главное фото: Global Look Press