Главная (выберите раздел)

Какие аниме-сериалы и почему запретили в России

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 21 января 2021

«Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Токийский гуль» и «Инуяшики» попали в черный список.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - deathnote_23.jpg
«Тетрадь смерти» теперь под запретом. На фото: кадр из аниме

В декабре 2020 года прокуратура обратилась с иском о запрете нескольких аниме-сериалов и песни Моргенштерна «Я съел деда». Зампрокурор Дмитрий Атаманенко обвинил «Тетрадь смерти» и «Инуяшики» в том, что они «подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий».

На днях Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел дело и запретил распространение таких аниме-сериалов, как «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Токийский гуль» и «Инуяшики». Запрет распространяется на конкретные ресурсы, ссылки на которые предоставила прокуратура.

Рассмотрение исков по аниме «Наруто», «Межвидовые рецензенты», «Токийский террор», и «Аки Сора», а также треку Моргенштерна изначально было перенесено, что, впрочем, не спасло их от блокировки.

В феврале запретили еще 4 многосерийки «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок маню» и «Натюрморт в серых тонах».

Отзывы (187)

К
Ксюшка Аниме 12:19:59, 22 февраля 2021
😥😥😥😥😭ЗА ЧТО!!!???
Ответить
R
R2D2 08:12:58, 22 февраля 2021
Спасибо, теперь мы знаем какие анимэ сериалы смотреть.
Ответить
К
Ксюшка Аниме 12:23:04, 22 февраля 2021
😏😏😏Тетрадь Смерти!👍👍👍👍👍👍👍👍
Ответить
у
уы 18:32:29, 21 февраля 2021
лол. когда самоубийства будут продолжаться, они запретят вообще всю японскую культуру. будь интересно посмотреть, что дальше они делать будут. нет бы решить проблемы школьной и домашней травли, заняться психологическими проблемами, ввести несколько кабинетов психологии в школы.. и не только туда. они решили идти через запреты. ей богу, кто ж там сидит? обиженные мамаши? но в то же время я могу сказать спасибо : выучу японский и нафиг съеду от этого безобразия. пусть их мозги дальше разлагаются, а останки падают вниз
Ответить
К
Ксюшка Аниме 12:24:57, 22 февраля 2021
👍👍👍👍я с тобой.Просто это вообще уже перебор.Я и без этих аниме могу повешаться,Уже думаю на днях.
Ответить
Д
Дарья 14:19:19, 20 февраля 2021
Аниме- учит нас жить,любить, ценить, и что стого они показываеют крови и др. Как будто в фильме не мало крови и что то бодобное. Ну согласитесь
Ответить
S
Sasa 18:05:37, 16 февраля 2021
Я думаю запрещают по другим причинам. Спросите себя чьи имена из всем известных нам людей из правительства и думы вы сами записали бы в тетрадь смерти??
Ответить
К
Крысо-дрель 20:42:57, 13 февраля 2021
Есть люди которые живут каким-то аниме которое вернуло их из депрессии или там их самый любимый персонаж, насилие есть и по обычному телевизору по обычным каналам, лучше запретите из, когда взрослые листают, рядом сидит ребенок и на телевизоре мелькают то кишки, то разборки, то сцены, то ещё что-то что тоже может травмировать, я до сих пор некоторых таких моментов боюсь хотя у меня уже давно есть паспорт, аниме не надо запрещать если кто-то там сбросится с крыши, к суициду и суицидальным мыслям детей и подростков подводят плохие отношения с родителями, оценки, нагруженность в школе, ЕГЭ, ОГЭ, и всё в этом духе, лучше запретите их, потому что у 80% людей которые не сдают эти зачёты происходит нервный срыв и они больше не видят смысла в жизни, аниме тут совсем не причем, аниме наоборот делает жизнь чуть ярче, оно как лучик солнца когда ты устал от всей этой домашней/школьной суеты, садишься/ложишься с чашкой кофе/чая и смотришь свое любимое аниме, это расслабляет и даёт возможность побывать в мире где тебя не поеследуют проблема ща проблемой, запрещая аниме они делаю и жизнь, и страну тусклее, намного тусклее...
Ответить
Г
Гость 09:16:29, 22 февраля 2021
Проблемы есть и анимэшки показывают выход... на крышу а потом вниз. Летите, голуби, летите, очищайте планету от идиотов
Ответить
К
Ксюшка Аниме 12:31:47, 22 февраля 2021
Вот Это Мысль!!!Я хочу здохнуть и здохну,но аниме тут не причём вообще...Ты прав на все 100!
Ответить
п
просто человек 15:51:35, 13 февраля 2021
конечно, расследовать сложно, а вот новый запрет за 2 секунды состряпать можно. Заняться суду же нечем!
Ответить
м
мне хочется плакать 10:36:57, 13 февраля 2021
я одна не понимаю этого всего?.. в чём смысл запрещать аниме, как будто в фильмах нет насилия. Да оно даже в литературных произведениях есть, как будто дети не увидят этого
Ответить
х
хочу жрать 05:09:10, 11 февраля 2021
Эээээ, типо есть возрастные ограничения у аниме, да есть и с насилием и тп, но почему они решают что эти аниме приводят к суициду? Есть люди которые покончили самоубийством, но почему вы взяли что из-за аниме? Это довольно обширная "культура" и у каждого свой выбор: смотреть или нет. У меня из друзей только трое не смотрит аниме и всё норм, так же и с теми кт смотрит его также всё норм. никто не стал более жестоким или хотел суицыднуться.
Ответить
к
ким со хи 16:51:52, 10 февраля 2021
вот почему?? чем им Наруто и Токийский гуль так не нравиться?? это просто безобидные аниме которые никого не трогают((
Ответить
Т
Тёма 10:15:51, 10 февраля 2021
А чо на гуля гнать
Ответить
к
ким со хи 16:49:14, 10 февраля 2021
вот именно((
Ответить
А
Арсений 21:07:58, 9 февраля 2021
А Наруто чем им не понравился?
Ответить
к
ким со хи 16:49:00, 10 февраля 2021
именно((
Ответить
А
Аля 14:02:19, 7 февраля 2021
А вот они не задумывались,что тетрадь смерти вышла в 2006 году и до 2020 года никто не жаловался,аниме никого не трогало,но тут спустя 14 лет вдруг все начали совершать самоубийства.Лол,что. Возрастной рейтинг тетради +18,а как говорят,суицидальные наклонности заметили у подростков.Вопрос:если вы считаете это аниме таким плохим,что же вы за своими детьми не следите?
Ответить
С
Сенпай 16:03:03, 10 февраля 2021
Потдерживаю
Ответить
N
NoSignal 14:36:13, 6 февраля 2021
В каком моменте и в каком аниме были моменты из за которых люди делали суицыд? На сайте стоит цифра озночающая возростное ограничение того, или иного аниме. 16+ 6+ 10+ и т.д. Тетрать смерти учит людей посмотревших её тому, что нельзя решать судьбу человека, будь он плохой, или хороший. Что вы там нашли что заставляет прибегнуть к суицыду? В аниме Токийский Гуль, да. Есть кровь, насилие. Но того чтоб прибегнуть к суицыду, НЕТ!
Ответить
т
такизава 19:24:13, 7 февраля 2021
я согласен в тг нет таких маментов из-за которых можно прибегнуть к суицыду
Ответить
С
Сенпай 16:04:03, 10 февраля 2021
Да
Ответить
К
Катерина 12:18:08, 6 февраля 2021
В этом суде явно были альтернативно одаренные которые не знали чем себя занять. Если запретили "Тетрадь смерти", и и большенство советских мультиков надо запретить, ибо они пропагандируют, курение, бродяжничество, насилие, трансвестизм и т.д. И Достоевского, и большинство классической литературы - надо запретить! В \"Преступлении и наказании\" есть пропаганда проституции и жестокие сцены убийства пожилого человека. У этого произведения рейтинг - 18+, а его в школе изучают. А Библия - это вообще экстремистская литература.
Ответить
т
такизава 19:26:09, 7 февраля 2021
я уже учил преступлние и наказание и мне не чего не зделали
Ответить
Д
Дениска 01:11:19, 6 февраля 2021
Хей! А что они остановились? Пусть тогда и фильмы запрещают.. Например. Брат, бригада и какие ещё у нас есть фильмы о которых можно сказать.. Пропоганда бандетизма?.... Любовь морковь.. Там вопще Пропоганда трансгендеров... А власть такое не одобряет... Да.. И все фильмы о войне... Ведь там люди друга убивают!!!... Можно. Тогда ещё и Историю запретить... Ведь она рассказывает школьникам о войнах. Рабстве, крепосном праве, тиранах и других интересных личностях. ... Дерьмо полное они придумали. Ведь при желание можно везде можно найти контекст... Да блин.. В вк. В любой группе. Например про смешариков. Вы найдёте кадры где есть намеки взрослые. Хм. Может действительно подать в суд... На глухаря, улицу разбитых фонорей... Ведь там против полицаев борются. Преступники....
Ответить
т
такизава 19:29:43, 7 февраля 2021
ну согласен это не честно
Ответить
х
хочу жрать 05:11:17, 11 февраля 2021
+
Ответить
К
Кагоми 05:08:57, 4 февраля 2021
Читаю коментарии и понимаю что нас анимешников так много а мы сами нечего не можем против этого государства сделать так как мы сами боимься Мы не добъемся понимание других людей, мы не сможем до стучатся до них они не поняли что это они будут говорить что они аниме не смотрели и не хотят смотреть, хоть они слышали и смотрели аниме, они не поймут что это Это вина взрослых чии дети совершили глупость ведь они не следят за ними! Мне грустно понимать что в нашем мире живут такие люди глупые и безрассудные
Ответить
К
Кагоми 04:44:17, 4 февраля 2021
Какие же вы глупые, дети совершают глупости совсем не из-за аниме, а из-за того что они не нужны своим родителям (имея виду что это сами родители виноваты в их глупости, вы родители мало уделяете внимание своим детям! Вы думаете что вы работаете и даёте своим детям все в том числе и внимание, а на самом то деле вы нечего про своих детей не знаете!) Они аниме смотрят и понимают что им не хватает от родителей прост любви, тепла. А вы же говорите и даете им холод и без душие, говорите что вы их любите, а насмом то деле вы хоть раз следили за своим малышом, вы видели что он смотрит?! Вы видели как ваш ребенок счаслив когда смотрит аниме, когда малышь грустит и переживает за аниме персонажа, вы хоть раз видели что ребенок после просмотра аниме более радостный, счастливый?! Да в аниме бывают плохое цены но а в книгах и в фильмах такова не бывает? Аниме нас учит жить и любить! Так подумайте это правельно ли забирать у детей то что они любят?!
Ответить
а
анна 21:39:02, 4 февраля 2021
боже я с вами полностью согласна!
Ответить
Е
Евгений 17:21:35, 3 февраля 2021
Запретите передачи Соловьева !
Ответить
я
ясномыслящий 20:53:29, 2 февраля 2021
Молодцы что запретили, понимают, что возрастное ограничение детям не помеха, аниме слишком сильно играют на чувствах детей. Дети этого не поймут, будут всякий раз отрицать и сравнивать с сериалами, это не их вина, а наша. Давно пора было запретить аниме. Благодарю судей, заботящихся о нашем молодом поколении!
Ответить
К
Кира 21:42:38, 2 февраля 2021
Вы не правы, за тем что смотрят дети должны смотреть родители)
Ответить
з
за аниме 05:34:37, 3 февраля 2021
если вы так хотите запретить аниме то и запрещайте русские мультфильмы потому что они не лучше аниме эти русские мультфильмы пропагандируют курение распитию алкоголя в общественных местах и многому другому
Ответить
А
АНИМЕ 10:07:19, 3 февраля 2021
Господи смешно когда такие как вы не понимающие не чего лезете )
Ответить
Ж
Жексон 14:42:02, 3 февраля 2021
Если человек наложил на себя руки, то это может означать, что он был психопатом. Или то, что его заставили люди. Я не припомню ни одного аниме, где обращались к зрителю с такой просьбой. Странные-странные законы.
Ответить
В
Виктория 01:56:45, 4 февраля 2021
То есть порнуха-норм, бдсм- норм, изнасилованик-норм, а Наруто и Тетрадь Смерти - это опасно для психического здоровья ребенка....
Ответить
К
Кагоми 04:56:48, 4 февраля 2021
Вы так глупы да это вина родителей, но а причем тут аниме! Да в аниме бывают плохие цены, но а фильмах и книгах таких цен не бывает?! Давайте все запретим фильмы книги мульфильмы (аниме) музыку! Вы же хотите детей уберечь! Но вы сами не думаете что в аниме намного меньше плохих цен чем в фильмах. Аниме учит понимать, любить и ценить вес этот мир, а вы же отберате у них это
Ответить
К
Кчау 14:24:16, 4 февраля 2021
Ты что думаешь что виновато аниме? Тогда нужно запретить почти все детективы и хорроры ведь там смерти, а аниме никак людям не мешает, следить за своим чадом надо.
Ответить
Е
Екатерина 12:13:26, 6 февраля 2021
Тогда и Достоевского надо запретить! В "Преступлении и наказании" есть пропаганда проституции и жестокие сцены убийства пожилого человека. У этого произведения рейтинг - 18+, а его в школе изучают. А Библия - это вообще экстремистская литература.
Ответить
А
Аля 14:10:20, 7 февраля 2021
В этом нет ничего плохого,такие же эмоции мы можем ощущать в обычной школьной лит-ре,фильмах и т.п.,но вы все набросились на аниме.Я увлекаюсь аниме с 11-ти лет,со мной все хорошо,суицидальных наклонностей нет,мама и папа меня любят.Большенство аниме несут в себе поучительный характер и это очень хорошо.
Ответить
а
аниме топ 11:28:05, 20 февраля 2021
@ясно мыслящий. Если ты думаешь что только аниме вредит психике то ты не прав ведь фильмы,книги,мультики тоже могут вредить нам. Вот книги: гадкий утенок,поступок сборник рассказов и т.д. фильмы их очень много . мультики тоже их много
Ответить
Т
Токийский гуль 15:15:47, 2 февраля 2021
он меня научил много чемуи вам наверное легче было запретить аниме вместо того чтобы котнролировать что то
Ответить
Н
Ник 09:04:21, 11 февраля 2021
Он тебя научил есть людей))))хах
Ответить
Н
Наруто 00:36:44, 1 февраля 2021
Добрый вечер. Я понимаю, что вы хотите защетит Детей от Насилие и т д. Но это не значит, что нужно запрещать Аниме. Наруто меня научил Стремление не сдавать. Надежду, дружбе и к силе. Помню там слово. Когда ты защищаешь кто тебе дорог ты действительно становишся сильным. Спасибо Аниме Наруто. Тетрадь Смерть это Аниме Хоррор Дектитив. Я посмотрел его. Я вырос нормальным адекватным человеком. Токийский гуль это Аниме который Человек Стремится быть хорошим Гулем. Ну бывают насилия, жесть, секс, а в жизни, в книжках, фильмах нету такого? Просто почему не сделать ограничение типо 18+ 12+ 16+. Простите, но это глупо
Ответить
Н
Нарутоооо 18:47:01, 1 февраля 2021
Я согласна. Можно просто поставить ограничение возраста. Зачем такие жестокие меры?
Ответить
К
Кирито 19:31:31, 1 февраля 2021
Да потому что этим не кому заняться и им легче просто закрыть или запретить . Я сам как человек посмотревший тетрадь смерти, школа отчаиния и школа мертвецов понимаю что там хоть и есть некий по сыл но когда ты увлечён просмотром то тебе не до этого . А если брать в пример такие аниме как Наруто, моя геройская академия в них учат не сдаваться а доктор стоун и клетки за роботой вообще образовательные аниме , то я просто не могу понять почему они хотят это запретить . Пускай лучше всякую фигню уберут с ТВ
Ответить
К
Кирилл 07:57:56, 2 февраля 2021
Эти люди не поймут этого....Они не такие умные как L или Лайт)
Ответить