Главная (выберите раздел)

Стивен Кинг рассказал, почему книга «История Лизи» для него самая важная

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 27 мая 2021
Стивен Кинг рассказал, почему книга «История Лизи» для него самая важная

4 июня стартует сериал-экранизация, к которому мэтр самолично написал сценарий

Когда Rolling Stone попросил Стивена Кинга выбрать его лучшую книгу в 2014 году, он не назвал очевидные «Противостояние», «Сияние», «Оно», «Кэрри» или «Мизери». Вместо этого он выбрал относительно малоизвестную «Историю Лизи». Роман 2006 года сосредоточен вокруг женщины, которая путешествует в альтернативную вселенную, пытаясь смириться со смертью своего мужа.

«Эта книга казалась мне важной книгой, потому что она была о браке, а я никогда не писал об этом, — сказал Кинг. — Я хотел поговорить о двух вещах: во-первых, это секретный мир, который люди строят в браке, а во-вторых, даже в этом интимном мире есть вещи, которых мы не знаем друг о друге».

Книга настолько близка Кингу, что он сам написал сценарий к грядущему мини-сериалу «История Лизи» для Apple TV + (премьера которого состоится 4 июня).

Сценарий сериала будет отличаться от романа.

«Я хотел рассказать историю, которая была в книге, но я хотел сделать ее лучше, — говорит Кинг. — Я тут я подумал, что если кто-то вдруг все испортит. Я говорил жене: «Никто не испортит ничего, кроме меня».

Джулиана Мур, исполнительница главной роли, рассказала, что работать со Стивеном было непросто.

«Было сильное давление, — добавляет Мур. — Мы хотели удостовериться, что отдали ему должное, и что мы отдали должное истории».

«История Лизи» — последняя из телевизионных адаптаций романов и повестей Стивена Кинг. Относительно недавно вышли сериалы «Противостояние», «Чужак», «Мистер Мерседес», «Мгла», «11.22.63» и «Тот, кто хочет выжить» (рассказ был экранизирован в телесериале «Калейдоскоп ужасов» в 2019-м году через стилизованную анимацию.). Многие другие находятся в разработке, в том числе «Институт», «Страна радости», «Спящие красавицы», «Стоянка» и «Талисман».

Между тем, новая книга Кинга, «Билли Саммерс», выходит 3 августа. Речь идет о наемном убийце, который хочет убивать только действительно плохих людей.