Главная (выберите раздел)

Муртазу из «Зулейхи» убили за несколько зернышек: могло ли такое быть?

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 1 июня 2020
Муртазу из «Зулейхи» убили за несколько зернышек: могло ли такое быть?

Почему в первой же серии «Зулейха открывает глаза» нам показали историческую неправду

Сериал «Зулейха» открывает глаза» открывается депрессивной сценой из семейной жизни в татарской деревне начала прошлого столетия, которая уже выглядит исторически неверно. На это неоднократно указывали различные историки. Конечно, тяжело реконструировать древнюю цивилизацию Египта, Древнего Рима, но деревню, в которой жили наши прабабки и прадеды, можно было бы постараться показать зрителю такой, какой она была на самом деле. И поселить туда кулака Муртазу с семьей. Все постройки 1920-х годов выглядели иначе, как снаружи, так и внутри.

Муртаза убивает корову

Муртаза не хочет отдавать Советской Власти ни зернышка, ни коровки, ничего, он лучше все это уничтожит. Это правда. Такие кулаки действительно существовали. Они портили не только свое добро, но и чужое, лишь бы оно не досталось голодающим крестьянам, которых хотели накормить Советы. И именно из-за них началось раскулачивание. Но началось это раскрестьянивание в 1918 года и к 1930-м если не завершилось, то уже обрело конкретные формы. То есть абы как и абы кого не раскулачивали. У отрядов были четкие планы и маршруты. Всяк кулак знал, что его ждет.

Муртаза и Зулейха

Муртаза и Зулейха отправляются прятать зерно в сундуках, зарытых в могилы вместо гробов. А потом возвращаются на повозке домой и в лесу натыкаются на конный отряд НКВД. Отряды НКВД были одеты в специальную форму со знаками отличия, сотрудники не могли выглядеть как кучка махновцев. Тем более опять же к 1930-м годам.

Зерно — в могилы!

У одного из отряда историк усмотрел даже папаху формы нижних чинов Российской императорской армии.

Семью Зулейхи выселяют из дома

Отряд начинает приставать к парочке с вопросами, видит мешок с остатками зерна, который становится триггером смертельного конфликта. Почему? На мешке, что, написано, когда и для чего его использовали? Почему несколько зернышек в мешке стали причиной смерти Муртазы, который вскинул топорик и словил пулю из нагана?

Веселые энкэвэдэшники

Истоики пишут, что перегибы с раскулачиванием длились вплоть до 1954 года. Эту историю можно списать на один из таких случаев. Опять же нестандартный для тех времен.

Больно уж хотелось создателям сериала показать Советскую власть в невыгодном свете. Такой нынче тренд. Перевернуть все снова с ног на голову. До основанья. А зачем?