Главная (выберите раздел)

Премьера сериала «За полчаса до весны» состоится 10 апреля на Первом

Время прочтения: 2 минуты
Дата публикации: 10 апреля 2023
Премьера сериала «За полчаса до весны» состоится 10 апреля на Первом

История рассказывает о жизни советского и белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» под управлением народного артиста СССР Владимира Мулявина, который был создан в 1969 году

Сюжет крутится в двух временных отрезках — в начале 1950-х и в 1970-х годах. История рассказывает о жизни талантливого музыканта и эстрадного певца Владимира Мулявина, под руководством которого создался известный вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» в Минске в 1969 году. Именно с этого творческого коллектива началась история фолк-рока в Советском Союзе.

Юный Володя Мулявин (Глеб Калюжный) воспитывался в обычной советской семье в Свердловске. У него был старший брат Валера, с которым он всерьез увлекался музыкой. Несмотря на недопонимания матери и издевки сверстников, герой все равно не бросал свое хобби и надеялся, что когда-то это увлечение принесет свои плоды.

Глеб Калюжный сыграл юного Володю Мулявина

Спустя годы на службе в армии Мулявин (Артем Волобуев) благодаря игре на гитаре становится настоящей звездой среди сослуживцев. И вскоре ему приходит идея: он неожиданно для себя создает вокальный ансамбль под названием «Лявоны». Через год коллектив решает сменить наименование группы и становится «Песнярами». Почему вокально-инструментальный ансамбль завоевал любовь слушателей не только в Беларуси, но и в России, и через что музыкантам пришлось пройти, чтобы стать известными, узнаем с 10 апреля по будням (понедельник-четверг) в 21.45 на Первом канале. Также сериал будет транслироваться и в онлайн-кинотеатре START.

Артему Волобуеву досталась роль взрослого Владимира Мулявина

К слову, съемки 9-серийного байопика «За полчаса до весны» проходили в 2021 году в Беларуси, Калининградской и Московской областях, а также в Москве. Известно, что на площадке присутствовала Марина — дочь Владимира Мулявина. Наследница создателя ансамбля «Песняры» не только следила за рабочим процессом, но и делилась яркими историями из жизни музыкального коллектива.

Фото: кадры из фильма