Главная (выберите раздел)

Наконец названа реальная стоимость лучшего сериала 2000-х «Бригада»

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 23 января 2022
Наконец названа реальная стоимость лучшего сериала 2000-х «Бригада»

Весь культовый сериал обошелся в пять раз дешевле одной серии «Игры престолов»

Создатель сериала «Бригада» каскадер Александр Иншаков дал интервью «Спорт-экспрессу» в честь своего 75-летия. Без вопросов о культовом сериале 90-х «Бригада», не обошлось. Александр раскрыл сумму, в которую ему обошлись съемки. Сегодня странно слышать, что за такие деньги можно снять сериала масштаба «Бригады».

Александр раскрыл, какие суммы ушли на сериал и как приходилось экономить:

«Около трех миллионов долларов. Ну, двадцать лет назад 200 тысяч долларов за серию — большие деньги. Я и Лешу Сидорова, режиссера, сразу предупредил: «Делаем не телевизионное «мыло». А многосерийное кино. Отношение должно быть соответствующим». Что касается денег, то нам еще удалось прилично сэкономить. Благодаря тому, что почти все локации снимали у меня и моих друзей. Банк, казино, рестораны… И машины в картине в основном мои».

Для сравнения — производство одной серии американского фэнтези-сериала «Игра престолов» обошлось в 15 миллионов долларов (примерно 1 млрд рублей). Об этом писал Business Insider. То есть примерно в пять раз дороже, чем производство российского телесериала.

Фото: кадр из сериала

Сериал «Бригада» вышел в 2002 году, состоял из 15 серий и рассказывал о событиях с 1989-2000 годов. Главные роли в сериале исполнили Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков, Екатерина Гусева, Андрей Панин и другие.

Главное фото: Кадр из сериала