Главная (выберите раздел)

Умер Уилко Джонсон, звезда сериала «Игра престолов»

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 23 ноября 2022
Умер Уилко Джонсон, звезда сериала «Игра престолов»

Ему было 75 лет

21 ноября ушел из жизни британский актер и музыкант Уилко Джонсон, известный по роли палача Илина Пейна в «Игре престолов». Новость об этом появилась на его страницах в социальных сетях: «Это то объявление, которое мы никогда не хотели делать, и мы делаем это с тяжелым сердцем: умер Уилко Джонсон». Ему было 75 лет. Причина смерти не озвучена.

Фото: Global Look Press

Уилко Джонсон родился 12 июля 1947 года в Великобритании. Он был участником групп Dr. Feelgood, Solid Senders, The Blockheads, Wilko Johnson Band. Джонсон имел не только запоминающийся сценический образ, но и характерный стиль игры на гитаре. Он мог играть на ритм-гитаре и риффы или соло одновременно.

Роль немого палача Илина Пейна в сериале «Игра престолов» стала его актерским дебютом. «Они сказали, что им нужен кто-то действительно зловещий, который будет смотреть на людей пронзительным взглядом, прежде чем убить их. Это упростило задачу. Я постоянно смотрю на людей так, это моя вторая натура», — рассказывал Джонсон.

Фото: кадр из сериала

Десять лет назад артист угодил в больницу, а в январе 2013 года услышал свой диагноз: рак поджелудочной железы на поздней стадии. Врачи говорили, что ему осталось жить 8 или 9 месяцев. От химиотерапии Джонсон отказался и решил посвятить последние месяцы жизни творчеству: отправился в тур и записал альбом.

Позже выяснилось, что его форма рака менее агрессивная. Он решился на радикальную операцию. Она длилась 11 часов. Джонсону удалили поджелудочную железу, селезенку, часть желудка, тонкого и толстого кишечника. Также пришлось удалить и реконструировать связанные с печенью кровеносные сосуды. «Эта опухоль весила 3 ​​кг — это размер младенца!», — написал тогда артист.

Главное фото: кадр из сериала