Главная (выберите раздел)

Умер актер сериалов «Молодежка» и «Шулер» Юрий Ваксман

Время прочтения: 2 минуты
Дата публикации: 28 марта 2024
Умер актер сериалов «Молодежка» и «Шулер» Юрий Ваксман

По предварительным данным, актер скончался от сердечного приступа. Ему было 62 года.

Юрий Михайлович Ваксман родился в Тирасполе. После окончания Воронежского театрального института он выбрал Ярославский ТЮЗ, в котором прослужил до 1992 года. Для театра Юрий Ваксман фигура значительная: он был основателем, директором и актером Ярославского камерного театра, создал кинокомпанию «Ярсинема».

Год назад ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 2013 году — Благодарность Президента Российской Федерации «За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу».

Кадр из сериала «Ангелы района»

Помимо театра актера привлекало хорошее кино. Он принял участие в 125 проектах, спродюсировал 23 фильма. В кино у него было несколько главных ролей: в сериалах «Цветы зла» и «Экстренный вызов», фильмах «Клоуны» и «Гидравлика».

В социальных сетях Ярославского ТЮЗа опубликован некролог: «Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман — легенда ярославского театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, широкой публике известен по многочисленным ролям в российских фильмах и сериалах». В этом театре, как и во всем Ярославле Ваксмана называли Мастером.

Последней работой актера стала роль психиатра в сериале «Число зверя», который находится в производстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Умер актер сериала «Санта Барбара» Антонио Эвора. Далее

Умер актер сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойной силы» Александр Карпухов. Далее

Загадочная смерть: прямо посреди поля найдено тело 64-летней актрисы Робин Бернард. Далее

Главное фото: кадр из сериала «Шелест».