Главная (выберите раздел)

Умер актер сериалов «Возвращение Мухтара» и «День рождения Буржуя» Юрий Якуша

Время прочтения: 2 минуты
Дата публикации: 27 октября 2026
Умер актер сериалов «Возвращение Мухтара» и «День рождения Буржуя» Юрий Якуша

51-летний актер театра, кино и телевидения скончался 25 октября

Юрий Якуша в кино играл в основном эпизодические роли. В его фильмографии — «Веселая компания», «Эвиленко», «За двумя зайцами», «День рождения Буржуя 2», «Подруга особого назначения» и другие небольшие, но яркие роли.

О трагедии сообщили представители Киевского академического театра на Печерске. «Ушел из жизни Юрий Якуша — наш коллега, сокурсник и товарищ, один из тех, кто стоял у истоков Театра на Печерске. Юрий был очень талантливым, начитанным актером. А еще — человеком, который с полной серьезностью мог рассказывать самые смешные вещи», — написано в некрологе.

Фото: соцсети

Юрий Якуша родился 6 января 1975 года. Окончил Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карского, служил в академическом театре на Печерске, где участвовал в постановках «Человек из Ламанчи», «Остров нашей Любви и Надежды», «Арлекино» и «Ионыч». Позже актер выступал в Киевском академическом театре юного зрителя на Липках, где сыграл в спектаклях «Вишневый сад», «Сон летней ночи», «Полианна», «Принц и Принцесса», «Ромео и Джульетта», «Приключения Тома Сойера» и других.

Фото: соцсети

Коллеги отмечают его умение сохранять баланс между смешным и серьезным — яркая индивидуальность Якуши заключалась в том, что он даже самую курьезную ситуацию мог рассказать с серьезным и невозмутимым выражением лица, что делало повествование еще забавнее. «Юра, спасибо за общий путь, за талант, за истории, которые мы еще долго будем вспоминать, и за то, что был частью нашей театральной семьи! Покойся с миром», — написали в соцсетях коллеги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потерял сознание от боли: подробности трагедии с Владиславом Толдыковым. Далее

Умер актер сериала «Михайло Ломоносова» Максим Ивашкин. Далее

Умер актер сериала «Во все тяжкие» АрДжей Митти. Далее

Главное фото: соцсети.