Главная (выберите раздел)

Умерла Лилита Озолиня, звезда сериала «Долгая дорога в дюнах»

Время прочтения: 1
Дата публикации: 5 июня 2023
Умерла Лилита Озолиня, звезда сериала «Долгая дорога в дюнах»

Ей было 75 лет

5 июня, в понедельник, не стало советской и латышской актрисы Лилиты Озолиня. О смерти артистки сообщил в социальных сетях театр «Дайлес». Причины смерти не озвучены. Звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» было 57 лет.

Фото: кадр из сериала «Долгая дорога в дюнах»

Лилита Озолиня родилась 19 ноября 1947 года в Риге. Она окончила Народную студию киноактера при Рижской киностудии, а затем Латвийскую консерваторию имени Я. Витола. Выступала на сцене художественного академического театра имени Я. Райниса.

В кино Лилита Озолиня дебютировал в 1967 году в ленте «Когда дождь и ветер стучат в окно». Далее последовали главные роли в лентах «За поворотом — поворот», «Лучи в стекле», «Олег и Айна», «В клешнях Черного Рака», «Ночь без птиц». 

Славу актрисе принес сериал «Долгая дорога в дюнах». После успеха последовало множество предложений ролей. Она снялась в лентах «Краткое наставление в любви», «Личная жизнь Деда Мороза», «Встретимся в метро», «Двойной капкан», «Он, она и дети», «Семья Зитаров», «Билет до Риги». Всего в ее фильмографии более 40 работ.

В одном из последних интервью «КП»:

«Моя память хранит яркие картинки детства. В Чиекуркалнсе (одном из бедных кварталов в послевоенной Риге), в квартирке с печным отоплением, моя мамочка плачет за кухонным столом. Она купила на базаре брусок масла, которого тогда, в послевоенные годы, было не достать. А когда масло в тепле подтаяло, оказалось, что внутри бруска… картофельное пюре. И значит, нет ни денег, ни масла, и снова детей кормить нечем».

Главное фото: Global Look Press