Главная (выберите раздел)

Оно: Добро пожаловать в Дерри 2 сезон

Оно: Добро пожаловать в Дерри 2 сезон
18+
Дата выхода 2027
Страна США
Жанр Ужасы, Фэнтези
Количество серий 8
Студии/Телеканалы HBO
Режиссёр Мускетти Андрес
Сценарий Мускетти Андрес, Кинг Стивен
Актёры Скарсгард Билл
Рейтинг КП 7.60
Рейтинг Кинопоиска 7.42
Рейтинг IMDB 8.00

О сериале

Оно: Добро пожаловать в Дерри 2 сезон — продолжение приквела фильма «Оно», созданного по мотивам одноименного романа Стивена Кинга.


Во втором сезоне авторы погрузят зрителей в 1935 год и познакомят с «Бандой Брэдли» — грабители банков, который остановились в Дерри, чтобы купить патроны. И в этот момент с ними произойдет нечто ужасное.

В разгаре Великая депрессия, люди чувствуют напряжение, витающее в воздухе. Поэтому и тон повествования второго сезона отличается от первого: атмосфера содержит ужас и борьбу людей за выживание.

В конце первого сезона Пеннивайз сообщает Мардж, что может существовать вне времени, так как воспринимает его не линейно, как обычный человек, а как одновременный поток. Поэтому его убийство в будущем не мешает ему существовать в прошлом. Но если бы он в прошлом убил будущую мать Ричи Тозиера, то это гарантировало бы ему выживание в 2016 году, когда члены «Клуба неудачников» навсегда расправились с ним.

Факты о сериале

  • Первый сезон «Оно: Добро пожаловать в Дерри» дебютировал с пилотной серии, которую посмотрели 5,5 миллионов зрителей. Авторы и представители HBO хотели убедиться, что хоррор будет интересен широкой аудитории.
  • В итоге рейтинги первого сезона приятно удивили: зрители оценили шоу от 7,4 до 8 баллов, собрав на Rotten Tomatoes 80% положительных отзывов от критиков и 82% от зрителей.
  • Андрес Мускетти («Мама», «Оно»), режиссер и создатель шоу, дорабатывал историю приквела, черпая вдохновение из оригинала — романа Стивена Кинга «Оно».
  • Еще во время съемок второй части фильма «Оно» автор задумывался о предыстории Боба Грея, как он стал клоуном Пеннивайзом, хотя подробно в книге об этом не рассказывается.
  • Сам Стивен Кинг, который редко высказывается об экранизациях, высоко оценил приквел, а пилотную серию назвал «просто ужасной» в самом позитивном значении. По словам писателя, сериал его напугал. Авторы сценария рассказывали, что напрямую Кинг не вмешивался в производство, но каждую деталь с ним согласовывали. Если Кингу что-то не нравилось, он не стеснялся в выражениях.
  • Центральные фигуры второго сезона — члены «Банды Брэдли». Стивен Кинг, описывая грабителей, черпал вдохновение из реальных криминальных историй.

Фотографии