Гражданин №9: Как Нагиев в образе Чикатило удивил генерала МВД

Посмотрели серию сериала «Чикатило» с начальником областного главка ростовской милиции, давшим приказ о задержании серийного убийцы («КП-Ростов»)

Татьяна ЛЫСЕНКО

Второй сезон сериала «Чикатило» режиссера Сарика Андреасяна мы начали смотреть с генералом МВД Михаилом Григорьевичем Фетисовым – человеком, который  осенью 1990 года собственно и отдал приказ о задержании маньяка.

«И дело не в рубашке с символикой Олимпиады-80»

Фото: кадр из фильма

Дело Чикатило? Как именно его задерживали? А, тогда тебе – к Фетисову. Да, да, к Михаилу Григорьевичу. Он тогда был начальником областного главка ростовской милиции, —  отправили меня бывалые ростовские оперативники. Так мы и встретились с генералом. Чтобы вспомнить детали одного из самых громких отечественных уголовных дел, получившего мировую известность.

О Чикатило не раз рассказывали другие участники этой операции – и следователи, и оперативники, и психиатры. А Михаил Григорьевич – практически  нет.  Но, спустя столько лет согласился исключительно для «Комсомольской правды» вспомнить самые яркие эпизоды этого дела.

И вот замелькали кадры сериала, где маньяк на суде — в клетке, огораживающей скамью подсудимых, отвечает на вопросы судьи.

Да! Это Чикатило! В точку! На какой-то момент показалось даже, что это кадры хроники, а не сериал!  И дело даже не в приметной рубашке с символикой Олимпиады-80, в которой тогда был маньяк. Просто артист точно ухватил и мимику, и жесты и манеру держаться Чикатило. И даже голос. Ну, надо же! А ведь изначально Нагиев-то внешне совершено не подходит по типаж Чикатило, — удивился Михаил Григорьевич.

Рисованный портрет помогла составить киоскер

Фото: кадр из фильма

В сериале много места занимают разногласия в оперативно следственной группе, работающей над  делом «Лесополосы». Интриги. Проколы. Но так ли было на самом деле?

И разногласия были. И версии, которые в итоге не сработали.  Однако в итоге именно эта работа сложная, напряженная, дала результат, — говорит Михаил Григорьевич. — Вот к примеру, знаете, как был составлен тот самый рисованный портрет Чикатило, где он в шляпе, характерных массивных очках, плаще. Зловещий и неуклюжий?

И собеседник продолжает:

Фото: кадр из фильма

Его составил вовсе не психолог. А помогла нарисовать продавец газетного киоска, находившегося возле железнодорожного вокзала. Она хорошо запомнила мужчину, который как-то назойливо и слишком настойчиво пытался расположить к себе мальчика, покупавшего в этом киоске марки. Предлагал ему какую-то свою, редкую. И от киоска они пошли уже вместе. Мальчика нашли потом убитым и истерзанным. А киоскер подробно описала  возможного убийцу ребенка. Хотя, в шляпе, плаще и таких очках по тогдашней моде ходили многие мужчины.

Этого момента в сериале пока не увидел. Хотя… 

Красная книжица

Фото: кадр из фильма

А тем временем на экране сериальный Чикатило с повязкой народного дружинника вместе с сотрудником советской милиции и другим дружинником из коллег по заводу патрулирует территорию возле железнодорожной станции. Грибники. Какие-то женщины с сумками на платформе. Ждут электричку. Местность очень похожая на станцию «Донлесхоз» в Красносулинском районе Ростовской области.

Похоже, — кивает головой собеседник. — В  1990 году я уже был начальником главка донской милиции. Осень. Ноябрь. Звонят. Докладывают, в паре километров от станции «Донлесхоз» в Красносулинском районе обнаружен труп молодой женщины. Картина такая, что совершенно ясно – это новый эпизод в деле «Лесополосы». Выехал на место. Подняли отчеты тех, кто дежурил на этой станции накануне. 

Фото: кадр из фильма

Алексей Яновский — замначальника по оперативной работе Красносулинского отдела милиции, дает мне рапорт сержанта Игоря Рыбакова. Из него следует, что на станции был замечен и показался подозрительным высокий мужчина в возрасте с редкой фамилией Чикатило. На щеке у того следы, как от крови, у него поранен палец и на грибника не был похож. Чикатило, Чикатило… Я точно знал, что фамилия эта мне уже встречалась. С самого начал операции «Лесополоса» я завел такую маленькую записную книжечку красного цвета. И заносил в нее все фамилии тех, кто проходил по этому делу. Открыл, посмотрел. Чикатило в этом списке значился под номером 9! 

Михаил Григорьевич сокрушается: когда уходил со службы на заслуженный отдых, то оставил, видно, эту красную записную книжку в своем рабочем кабинете. Сейчас бы она была – настоящим раритетом.

«Сначала решили брать с поличным»

Фото: кадр из фильма

Я тогда позвонил в Ростов своему заместителю Буракову, — продолжает генерал МВД. — Попросил поднять все данные на этого Чикатило. Многое совпало. Много было косвенных подтверждений, что он это. Решено было установить за ним наблюдение и брать с поличным, когда он заманит очередную жертву.

Оперативники, наблюдавшие за Чикатило, докладывали Фетисову о каждом шаге подозреваемого. И нервничали, потому что видели, как растет  напряжение Чикатило. Как он кружит, словно коршун, возле детских площадок, и мест, где собираются подростки.

Говорят мне наши опера, Михаил Григорьевич, надо его брать. Он это! Не дай Бог упустим, быть тогда новой беде! – вспоминает Фетисов.

И он отдал приказ о задержании Чикатило.

«Какое мы имеем право?»

Фото: кадр из фильма

Было это буднично. В тот ноябрьский день, в Новочеркасске, Чикатило вышел из дома в простой домашней одежде и отправился в ближайшую наливайку. Шел обратно с трехлитровым баллоном пива в авоське. К нему подошли. Спросили: 

Андрей Романович Чикатило?

Да, я…

— Пройдемте с нами! Вы арестованы!

На запястьях подозреваемого защелкнулись браслеты наручников. Оперативники усадили его в автомобиль. И привезли в Ростов.

Завели ко мне в кабинет. Там был я, руководитель группы Иса Костоев, Колесников, Яндиев. Спросили у Чикатило, понимает ли, за что задержан. Чикатило держался как-то даже вызывающе. Возмущался, какое мы имеем, мол, право, — вспоминает Михаил Григорьевич. — Словом  так, как показано это в первых минутах первой серии второго сезона сериала. Когда ему на суде задает вопросы судья. А Чикатило отвечает: «Я вам не жулик какой-нибудь! Я честный советский гражданин!»

Фото: кадр из фильма

Но гражданин № 9 из книжечки Фетисова отличался не только извращенными сексуальными пристрастиями и кровожадностью. Он и сам был отличным психологом. А еще очень хитрым, изворотливым. Но это мы еще, надеемся, увидим в сериале.

Главное ФОТО: кадр из фильма

Exit mobile version