Главная (выберите раздел)

«Испанский стыд или шедевр, но Маякин хорош!»: Отзывы зрителей на сериал «Кулинарный техникум»

Стало известно, как зрители встретили сериал «Кулинарный техникум»
Время прочтения: 4 минуты
Дата публикации: 20 ноября 2025

На телеканале СТС вышел новый сериал «Кулинарный техникум» — история, замешанная на семейных тайнах и кулинарных страстях

Столичного шеф-повара Славу Виноградова ждет возвращение в родной Староозерск, где его поджидают не только отец — завуч местного техникума, — но и неожиданное отцовство: семнадцатилетний сын, о существовании которого он не подозревал. Чтобы стать ближе подростку и наладить отношения с отцом, Слава решает остаться и стать преподавателем. В ролях — Роман Маякин, Владислав Ветров, Тимофей Кочнев и другие.

Как же встречают этот сериал зрители? Одни находят в нем долгожданную легкость, другие — излишнюю предсказуемость.

Фото: кадр из фильма

«Жанр сериала я бы охарактеризовала как комедия, типичный развлекательный ситком. Легкий расслабляющий сериал с незатейливым сюжетом и даже немного со смыслом», — делится одна из зрительниц. Многие соглашаются: проект оказался тем самым «летним» вариантом, который можно смотреть почти без усилий. «Легкий сериал, посмотреть можно», — резюмирует другой комментатор.

Однако за кажущейся простотой скрывается и некоторая глубина. «Честно говоря, после прекраснейшего сериала «ИП Пирогова», искала что-то подобное, такое же яркое, смешное, позитивное и вкусное. А наткнулась вот на этот сериал, в котором вкусное точно есть, красивое тоже, да и смешное присутствует. Да только он на порядок серьезнее предыдущего», — признается поклонница канала. И добавляет: несмотря на первоначальные сомнения, сериал сумел увлечь — «потом продолжила просмотр уже сознательно и с удовольствием».

Фото: кадр из фильма

Некоторые, впрочем, различают в нем уже знакомые черты. «Один скелет на десятки фильмов: возвращение героя в родные места. Тенденция или заказ социальный такой — вернись на родину (ай-яй, там тебя так и ждут), обязательно или отец, или «бывшие», да еще сын/дочь… А в этом сериале и темы «Кухни», и «Политех» с подготовкой к конкурсу и остальные», — замечает критически настроенный зритель. Но и тут находится комплимент: «Маякин хорош, даже интереснее, чем в некоторых других ролях». Хотя подростки, по его мнению, «прописаны так себе — не запоминаются, похожие».

Фото: кадр из фильма

Есть и те, кто смотрит на проект более строго. «Сериал «Кухня» со всеми спин-оффами из ресторанно-кулинарной темы все что можно выжал. Не могу заставить себя смотреть новое пришествие кулинарной темы на СТС. Роман Маякин в моих глазах не комедийный актер», — пишет скептик. Другой отзыв звучит еще резче: «До чего же отвратительный сериал. Такие мерзкие герои, особенно Сергей (гаденыш редкостный) смотреть, даже первую серию еле осилила». А кому-то сериал и вовсе напоминает «испанский стыд».

Фото: кадр из фильма

Но у проекта немало и восторженных поклонников. «Шедевр! Тонкий юмор, философский, легкий! Великолепный актерский ансамбль! Валера Шишкин — шикарный персонаж в исполнении Яковлева Дениса», — восхищается один из них. Другой признается: «Таких сериалов лично мне сильно не хватает. Интересный сюжет с развитием, яркий, летний, замечательные актеры. Прекрасная картинка, радует глаз в серую погоду». И добавляет: «Каждый день жду продолжения, надеюсь, будет второй сезон. Можно точно сказать, что режиссерский дебют Димитрия Яна состоялся. Замечательная работа».

Фото: кадр из фильма

Между этими полюсами — и средняя оценка: «Актеры хорошие, а сериал средненький». Так или иначе, «Кулинарный техникум» сумел вызвать дискуссию: для кого-то он — легкое развлечение с намеком на смысл, для кого-то — собрание штампов, а для кого-то — искреннее и теплое кино, которых так не хватает.

Главное фото: кадр из фильма