
Дорама «Жена принца XXI века»: самая ожидаемая премьера или красивая пустышка

Современная дворцовая романтика с корейским принцем Пён У-соком
В 2026 году корейский телеканал MBC успешно возвращает себе лидирующие позиции в развлекательном секторе после затяжного кризиса и провальных рейтингов большинства своих дорам в 2025 году. В январе состоялась премьера фантастической юридической драмы «Судья Ли Хан-ён» с Чи Соном в главной роли, которая на данный момент является самой рейтинговой дорамой года. А совсем недавно успешно стартовала одна из самых ожидаемых романтических дорам года «Жена принца XXI века» с Пён У-соком и Айю (Ли Джи-ын) в главных ролях. Но большие ожидания, хорошие рейтинги и известные актёры, к сожалению, ещё не являются гарантией того, что перед нами интересная качественная дорама, а не пустышка, которая радует только красивыми лицами на экране. К счастью, премьерные серии «Жены принца XXI века» делают всё возможное, чтобы дать четкое представление о дораме.

Действие дорамы происходит в альтернативной версии современной Южной Кореи, в которой сохранилась конституционная монархия и власть принадлежит королю. Наследница семьи чеболей Со Хи-джу успешно руководит крупной компанией, которая занимается производством косметики и одежды. У неё есть блестящий ум, красота и деньги, но по статусу она остаётся простолюдинкой. Тем не менее, её приглашают на празднования дня рождения юного короля, которому исполняется восемь лет. В окружении аристократов Со Хи-джу встречает принца Ли Ана, с которым когда-то училась в одном университете. Он является любимцем народа, но в королевской семье всегда находился в тени наследного принца. После трагической гибели короля в пожаре три года назад, Ли Ан стал регентом и главным советником своего молодого племянника, который взошёл на престол.
Со Хи-джу ещё со времен обучения в университете недолюбливает принца Ли Ана. Он ей кажется просто ещё одним напыщенным и неприятным аристократом. Однако, когда её отец выступает с требованием скорой свадьбы, в которой расчета значительно больше, чем любви, Со Хи-джу решает, что раз уж это всё равно брак по расчёту, то наилучшим вариантом для неё будет стать женой принца XXI века.

Главным фактором, который привлёк большое внимание к романтической новинке, является её актёрский состав. Главную героиню Со Хи-джу сыграла одна из самых популярных корейских певиц Айю (Ли Джи-ын), которая своими ролями в дорамах «Алое сердце», «Мой мистер», «Отель «Дель Луна» и «Когда жизнь даёт тебе мандарины» продемонстрировала ещё и свой великолепный актёрский талант.
Главного героя, принца Ли Ана, сыграл актёр Пён У-сок, который в 2024 году стал настоящей суперзвездой после выхода романтической дорамы «Хватай Сон-джэ и беги». «Жена принца XXI века» является его долгожданным возвращением на малые экраны, которым он должен подтвердить и укрепить свой новый звездный статус. Также повышенный интерес вызывал жанр и сюжет дорамы, который обещал показать современную дворцовую романтику в мире победившей монархии. И здесь премьерные серии дорамы показывают, что ожидания зрителей не были обмануты. Причём они это делают, наверное, лучшим из возможных способов.

Авторы дорамы дают зрителям произведение, которое хорошо работает сразу на нескольких уровнях. Первый из них — это развлекательный. С визуальной точки зрения, многие кадры специально сделаны очень глянцевыми, чтобы зритель смог насладиться красивой внешностью главных героев, будто они снимаются для модного журнала. С сюжетной точки зрения, Со Хи-джу и принц Ли Ан, несмотря на значительную разницу в социальном статусе, оказываются в ситуации, в котором им обоим необходимо вступить в брак. А если они сами не найдут себе пару, за них это сделают другие, лишив возможности выбора. В таком положении Со Хи-джу ярче всего проявляет черты своего характера. Под образом строгой деловой женщины скрывается порой капризная, но очень упрямая, боевая и целеустремленная девушка, которая не принимает отказов.
После первой неудачной попытки предложить принцу брак по расчёту, вместо отступления, она переходит в яростную атаку, буквально преследуя его и на конной прогулке, и в ресторане, и на пробежке. Получатся серия весьма забавных неслучайных встреч, в которой принц Ли Ан всячески старается убежать от своей неизбежной дорамной судьбы, потому что она его действительно пугает. Взаимодействие главных героев ломает законы корейской романтической комедии о принцах и золушках. Здесь золушка оказывается совсем не бедная и целенаправленно хочет соблазнить принца. А тот, несмотря на все внешние попытки сохранить дистанцию, своими словами, действиями и эмоциями демонстрирует скрытую заинтересованность, которая добавляет романтической загадочности в образ принца Ли Ана.

Таким образом, на первом уровне, это начало увлекательной романтической истории о невозможной любви двух красивых молодых людей из разных миров, которые не хотят быть жертвами обстоятельств и, пройдя стадию экстремально насыщенного знакомства, которая сопровождается как комичными, так и легкими драматичными моментами, становятся союзниками, между которыми постепенно будут разгораться настоящие чувства. Пока героиня Айю (Ли Джи-ын) показывает свой боевой характер и находится в ярости от того, что её соблазнительные уловки совершенно не работают, Пён У-сок и его внешне хладнокровный принц Ли Ан дают возможность всем заинтересованным зрителям насладиться собой.
Но «Жена принца XXI века» оказывается не настолько проста, ведь её история становится более интересной и глубокой, благодаря более тонкому драматическому уровню. В мире дорамы социальный статус крайне важен, человеку с простым происхождением практически невозможно стать частью королевской семьи или аристократии. Казалось бы, статус разделяет и главных героев. Со Хи-джу на королевском приёме вынуждена сидеть на самом крайнем и низком месте, в то время как принц Ли Ан занимает место около короля, чтобы остальные гости также могли сесть. Но авторы элегантно делают своих героев, также максимально близкими друг к другу.

Со Хи-джу приходит на день рождения короля в ярко-красном современном костюме, который обычно запрещено носить во дворце. Принц Ли Ан также не соблюдает традиции и появляется перед гостями в наряде, который предназначен для охоты. Как визуально, так и внутренне Хи-джу чувствует себя совершенно одинокой не только среди аристократии, но и собственной семье, ведь она дочь любовницы своего отца. Точно такое же положение занимает и Ли Ан, но уже в королевской семье. Как бы он не старался впечатлить отца, тот хотел лишь, чтобы он не мешал наследному принцу и вел себя тихо. Сколько бы работы на себя не взваливал, так не получал за это хотя бы похвалы. Даже став регентом, принц не получил власти, которую привычно видеть в исторических дорамах. Он просто искренне старается заботится о своём племяннике, на котором лежит тяжёлая королевская ноша.
Так жизни Со Хи-джу и Ли Ан оказываются очень похожи: они оба переживают, что не являются полноценной частью собственной семьи, готовы нарушить правила и традиции, чтобы показать, что просто существуют, и оказываются перед одной и той же проблемой. Эта драматическая линия сходства главных героев отлично вписана в происходящие события. Она не старается броситься в глаза, но постепенно становится всё более и более отчётливой. Это сразу делает их образы более объемными: пока герои на экране только идут на сближение друг с другом, зрителям дают возможность узнать о них намного больше и сильнее привязаться к ним. При этом не сбивая темп повествования и не перегружая излишней драмой начало дорамы.

Такому же принципу подчиняются и герои второго плана. Главный помощник Чхве Хён и секретарь Сон Хи-джу, До Хе-джон, это открытые и эмоциональные люди, которые остро реагируют на происходящие события и добавляют ещё больше жизни истории. Актёр Ю Су-бин и актриса Ли Ён продемонстрировали отличную актёрскую игру, сделав своих героев как источником разгрузочных комедийных моментов, так и голосом разума и напоминанием того, что поступки их начальников часто выходят за рамки разумного. Премьер-министр Южной Кореи Мин Джон-у, в исполнении актёра Стива Но, давно знаком как с принцем Ли Аном, который взял на себя часть его обязанностей, так и Сон Хи-джу, к которой явно испытывает более глубокие чувства, чем простая дружба. Приятный человек, который вынужден находить баланс между реалиями современного мира и королевскими традициями, и достойный участник потенциального любовного треугольника.

В первых сериях нашлось время и для того, чтобы обозначить антагонистов дорамы. Основной упор сделан на мать юного короля, которая считает Ли Ана виноватым в трагедии, которая случилась с ее мужем, и не хочет, чтобы он находился рядом с ее сыном. Но в непосредственной близости от королевской семьи находятся и другие люди, которые движимы своими корыстными целями. В плане дворцовых интриг, даже после всего двух серий, сюжету вполне удалось выйти на уровень классических исторических корейских дорам.

Премьера «Жены принца XXI века» оказалась удачной не только по рейтингам, которые практически достигли двухзначных показателей, но и как развлекательное и драматическое произведение. Авторы взяли за основу популярную сейчас тему фиктивных браков, но поместили её в нестандартные рамки современной дворцовой романтики, в которых она чувствует себя как дома. Дали зрителям возможность во всей красе полюбоваться возвращением на экраны Пён У-сока и Айю (Ли Джи-ын), но также тонкими драматическими масками, сделали начало их романтической истории по-настоящему увлекательным и достаточно глубоким для дальнейшего развития.
В визуальной части дорама также радует глаз дорогими костюмами, королевской проработкой декораций и природными пейзажами. По своему духу и атмосфере дорама получилась очень корейской, с семейной драмой, невозможной любовью, легкой комедией положений и дворцовыми интригами с верными союзниками и опасными врагами. Тем не менее, не стоит ждать от неё уж чего-то совсем невероятного, хоть фундамент истории получился действительно крепким.
«Жена принца XXI века»
Жанр: драма, комедия, романтика.
Количество серий: 12.
В главных ролях: Пён У-сок, Айю (Ли Джи-ын), Стив Но и другие.
Главное фото: кадр из сериала