«Заступники»: Девушка Нина и красный Дракон

Героиня этого сериала — юная советская адвокатесса, которая бросает вызовы Системе один за другим.

Мальчишка, стремясь сдать макулатуры больше всех, притаранил в школу полное собрание сочинений Ленина. И знаете что? Посадили пацана на два года — за осквернение, осмеяние, попрание и т.п. Сегодня этот приговор возмутил бы даже самого Геннадия Зюганова, а в СССР образца 1966-го такое было в норме вещей. По крайней пере, по мнению сценаристов сериала «Заступники». Зрители постарше, правда, в это не поверят — ну какие еще два года, максимум из комсомола бы выперли, закат оттепели же, а не 1937-й. Но нет, не надо искать в этом сериале правды жизни — это, скорее, игра в советскую эстетику. Почтительная, ностальгическая, но игра.

В центре сюжета «Заступников» — юная советская адвокатесса Нина (слева). Фото: кадр из фильма

И кажется, получилось даже мило и трогательно, даром что большинство предыдущих сериалов про все советское пронеслись по Первому каналу в течение последних десяти лет одним серым, невыразительным пятном, без намека на драматургию и движение характеров (пожалуй, за исключением «Крика совы» и, конечно, «Оттепели»).

Нину играет Марина Ворожищева. Фото: кадр из фильма

В центре сюжета «Заступников» — юная советская адвокатесса Нина, которая не смогла уберечь того парнишку с томами Ленина от колонии. Нину играет Марина Ворожищева (актриса предпочитает, чтобы ее называли Мари Ворожи). Мари 32, ее героине явно меньше, но в образе наивной, неопытной, верной светлым идеалам юристочки актриса настолько органична, что легко прощаешь ей — и режиссеру, конечно — очень уж традиционные приемы, при помощи которых они вдвоем эту милую наивность реализуют.

В роли мужа — Кирилл Гребенщиков. Фото: кадр из фильма

Нина замужем, муж провинился и брак вот-вот разрушится, при этом за адвокатессой не прочь приударить то один, то другой видный мужчина. В роли мужа — Кирилл Гребенщиков, который, как еще Иваном Ургантом было замечено, при разном освещении чертовски похож то на Евгения Цыганова, то на Максима Матвеева, что придает этому замечательному актеру дополнительное и малообъяснимое обаяние.

«Заступники» — не драма, а, скорее, легкая ироническая почти комедия, призывающая окунуться в упоительный мир вымышленных 60-х, где только красивые женщины и сплошь импозантные мужчины. Фото: кадр из фильма

Адвокатские приключения Нины базируются на сюжете книжки Дины Каминской «Записки адвоката». Героине достаются заведомо проигрышные дела: она защищает то обвиняемого в шпионаже, то диссидентов, то цеховика-миллионера и т.п. При этом она работает в совершенно буржуазной адвокатской коллегии — а что вы хотите, Запад вовсю разлагает Советский Союз пластинками Beatles.

Заявляется, что все истории имеют реальную основу. Фото: кадр из фильма.

Заявляется, что все истории имеют реальную основу, при этом по настроению «Заступники» — не драма, а, скорее, легкая ироническая почти комедия, призывающая окунуться в упоительный мир вымышленных 60-х, где только красивые женщины и сплошь импозантные мужчины. С поправкой на обязательную линейную простоту, присущую всем сериалам больших телеканалов.

А где-то за этой легкостью прячется корневая идея: даже если ты хрупкая наивная дурочка, но у тебя чистое сердце, ты можешь бросить вызов системе одной своей хрустальной чистотой. Грязная ложь, конечно, но в нее приятно верить. Особенно сегодня, в коронавирусном марте 2020-го.

«Это история системы, которая ломает человека, но не может сломать». Фото: кадр из фильма

ДОСЛОВНО

Владимир Котт, режиссер:

« Фильм сейчас выглядит очень актуально и современно — перекликается с действительностью, окружающей нас. Для любого человека адвокат — не только связь с внешним миром, но и надежда. Даже когда кажется, что уже все безнадежно, надо верить, что справедливость наступит, и каждый получит по заслугам. Возможно, это наивно, но я в это верю».

Героиня этого сериала — юная советская адвокатесса, которая бросает вызовы Системе один за другим. Фото: кадр из фильма

Режиссер: Владимир Котт
Сценарий: Алексей Казаков, Марианна Факторович, Евгения Долгинова, Мария Зелинская, Александр Черных, Виктория Бугаева, Ирина Зуй, Александр Топурия
В ролях: Мари Ворожи (Нина), Кирилл Гребенщиков (Борис), Никита Тарасов (Масальский), Виктория Верберг (Зоя Уманская), Анна Арланова (Людмила), Евгений Морозов (Алексей), Мария Фомина (Маша), Игорь Гордин (Председатель трибунала), Александр Сирин (Рыбак), Юрий Нифонтов (Бруштейн), Максим Виторган (Неволин), Алексей Войтюк (Степанов), Екатерина Агеева (Таня Волохова), Иван Василевский (Вадим Привальский)
Производство SREDA

ГДЕ СМОТРЕТЬ

«Заступники», Первый канал, Понедельник-четверг, 21.30.

Exit mobile version