Кукла Маша, кукла Даша, просто детям стало страшно

Стоит ли смотреть новый хоррор-сериал «Чаки»

«Маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет» — всем нам с детства известна эта веселая страшилка, а вот заокеанских детишек пугали отнюдь не пулеметом (ну кого в Штатах, где у каждого второго официально имеется оружие, этим удивить?). Кукла — вот поворот куда более интересный, содержащий в себе стандартный для хоррора прием, согласно которому зло обитает не в обойме дробовика, а прячется под обличьем невинной игрушки. Самая известная из таких игрушек — кукла Чаки, ставшая ключевым персонажем вышедшего в 1988 году ужастика «Детские игры». Правда, по сюжету маленький мальчик, в отличие от истории про пулемет, куклу не нашел, а получил в подарок на день рождения. Мама, приготовившая сыночку такой презент, конечно, не могла знать, что в куколку вселился дух серийного убийцы. Нетрудно догадаться, какая «веселая» жизнь началась у мальчугана и его близких.

Кукла Чаки стала ключевым персонажем ужастика «Детские игры» (1988). Фото: кадр из фильма

Фильм, ставший мегахитом, породил долгоиграющую франшизу, одной из составляющих которой стал новый сериал «Чаки» (посмотреть можно в пакете ViP на канале ViP Premiere и в онлайн-кинотеатре ViP Play). На сей раз смертоносная куколка достается зашуганному ученику средней школы Джейку, типичному подростку-изгою, сооружающему дома странные скульптурные композиции из игрушек — куклу мальчик приобретает как раз для одного из своих, скажем так, арт-проектов. Ну а куколка явно не хочет быть просто деталью подросткового конструктора, она хочет дружить с 14-летним бедолагой и всячески ему помогать.

Смертоносная кукла хочет дружить с 14-летним бедолагой и всячески ему помогать. Фото: кадр из сериала

Над Джейком глумится его пользующейся успехом у одноклассников кузен Джуниор? Берегись, кузен! На Джейка орет разочаровавшийся в сыне отец? Прощайся с жизнью, папаша! Попытка подростка избавиться от опасного приятеля заканчивается неудачей, ведь с настоящими «друзьями» расстаться не так-то просто.

Для просмотра классического «ужастика» необходима хотя бы минимальная подготовка. Фото: кадр из сериала

Рекомендовать «Чаки» к просмотру тем, кто не способен отличить клоуна Пеннивайза от Фредди Крюгера, не имеет никакого смысла — для просмотра классического «ужастика» необходима хотя бы минимальная подготовка. Так же бессмысленно сериал критиковать: даже если кукла-убийца кажется вам несусветной чушью, постарайтесь не забывать о том, что у жанра «хоррор» имеется многомиллионная армия поклонников, которые считают полным бредом боевики, комедии или мелодрамы.

Постарайтесь не относиться к происходящему на экране слишком серьезно. Фото: кадр из фильма

Если же вы все-таки захотите начать свое знакомство с предметом именно с «Чаки», то это, конечно, не лучший, но и не худший вариант. Только постарайтесь не относиться к происходящему на экране слишком серьезно, а то, не дай Бог, перестанете покупать детям не только куклы, но и любые другие игрушки — а дети все-таки за наши глупости отвечать не должны.

Exit mobile version