Стрелял «Эксперт», кусты согнулись, дрожал забор, страдал маньяк

Наш колумнист Валентина ЛЬВОВА посмотрела очередной криминальный телесериал на канале «Россия 1»

Телесериал «Эксперт», вышедший на этой неделе на телеканале «Россия 1», показан на украинском ТВ год назад. В сети сейчас гуляет под названием «Консультант», что вряд ли можно считать какой-то помехой: возьмите любой сериал в жанре «криминалист по запонке находит убийцу», и вы получите примерно то же самое. 

Отличаться могут хобби, фобии, личные трагедии и физические проблемы криминалиста. А также цвет волос безупречной героини-напарницы. В «Эксперте», например, Борис Крылов (его играет актер Алексей Морозов) попал в аварию вместе с отцом, отец погиб, а у эксперта отказали ноги. Теперь он ездит по городу N на инвалидном кресле, за ним присматривает пышногрудая сиделка Матвеевна (актриса Олеся Жураковская). Естественно, он отошел от дел, но тут вмешивается старый начальник и друг, чтобы разрешить конкретную проблему. Конечно же, руководит командой женщина, с которой у героя раньше был роман.

Алексей Морозов и Олеся Жураковская в сериале «Эксперт». Фото: кадр из фильма

В нашем случае женщина – брюнетка Анна (актриса Алина Сергеева). Она растит сына в одиночку, и сыну подходящее количество лет. О, метания! О, старые обиды! О, заветные слова про анализ ДНК!

Брюнетка Анна достойна всяческого восхищения. Представьте сценку: она просыпается и идет будить сына. Оказывается, сын незаметно уже встал и даже неожиданно успел приготовить завтрак, чего раньше за ребенком не наблюдалось. Что мы видим на экране? Женщину в халате, которая докрашивает правый глаз или сушит волосы перед уходом на работу? Ну, с халатом, допустим, в точку. Однако макияж безупречен, тональный грим наложен ровно, прическа не позволяет гулять по гладкому лбу ни одному блудливому волоску. Тени, ресницы, брови – все в ажуре. Причем, макияж свежий, но не утренний, а жесткий вечерний. Как так, люди?..

Алина Сергеева в сериале «Эксперт». Фото: кадр из фильма

Разумеется, мне скажут, что нормальные женщины уделяют своей внешности внимание, встают пораньше и доводят себя до состояния начищенной до блеска обуви. Однако, скажу я вам, это занимает время. И, если за это время вы не обратили внимания, что ваш сын уже встал, умылся, оделся, приготовил вам бутерброды, включил чайник и вообще пошуровал на кухне, то… Да, конечно, можно войти в спальню с ленивым «Леша, подъем!», но только в том случае, если Леша спит в отдельном крыле особняка.

В сериале брюнетка Анна достойна всяческого восхищения. Фото: кадр из фильма

Это мелочь, подобно постоянно отмытым машинам в любом кадре. Там, в «Эксперте», как-то одна ассистентка при обыске нашла пыль на внутренней стороне столешницы, так чуть не прослезилась. Боженьки мои! Неужели у подозреваемой нет домработницы? Вот это уже точно весьма и весьма смахивает на косвенную улику и желание скрыть все подряд от следствия.

В любом сериале машины вымыты до блеска. Фото: кадр из фильма

Почему я об этом, а не о детективе? Потому что детектива, как такового, нет. Есть мелодрама, довольно скучная, в качестве привлечения внимания использующая убийства ни в чем не повинных людей. Если бы Шерлок Холмс и доктор Ватсон 60 процентов каждого рассказа уделяли бы сплетням о миссис Хадсон, Конан-Дойл не вошел бы даже в прекрасную антологию «Не только Холмс. Детективы времен Конан-Дойла». Кстати, книга появилась благодаря издательству «Иностранка» в 2009 году, и там есть множество сыщиков викторианского периода (как английских, так и американских), которые могли бы стать легендой, но почему-то не стали. Мое мнение: они осыпали читателя такими ненужными деталями и в таком количестве, что в конце концов кружилась голова. Кто жил на Пятой авеню? У кого были беспокойные угольно-черные глаза? На чьем лице, наконец, был отпечаток коварства и цинизма? И это только при взгляде сверху, поскольку при взгляде снизу вверх то же лицо поражало «свирепостью и мстительностью». Автор, Мелвилл Дэвиссон Пост тут не останавливается, и рассказывает еще о прямом взгляде на тот же объект.

Артур Логай в сериале «Эксперт». Фото: кадр из фильма

Мне кажется, что так сейчас и снимаются сериалы. С большим количеством подробностей, и подробностей неправдоподобных. А когда есть нечто реально более загадочное, подробностей уже нет. Конечно, это очень мило: мужик в инвалидном кресле прицельно стреляет из-за кустов четко в плечо, чтобы спасти любимую женщину от маньяка, пока сиделка стоит «на шухере» за забором. Но как, Шерлок, как?! То есть, женщина, пусть и сильная, вытащила пациента на тяжелом кресле в куст из автомобиля и замаскировала его тополиным пухом или еще чем-то красивым у забора на нужной для стрельбы точке? Покажите уже, мне этот процесс технически интереснее, чем все любовные интриги сериала.

Телесериал «Эксперт», вышедший в июне 2021 года на телеканале «Россия1», показан на украинском ТВ год назад. Фото: кадр из фильма

И еще прут и прут в кадр каждого такого произведения бывшие жены. Фильмографии потом очень интересно читать. Актриса Ариадна Какая-то. Роли: «Маша — бывшая жена Игоря». «Лена – бывшая жена Семенова». «Анастасия – бывшая подруга опера Дюдюкина». И все с гадостями, все с претензиями. Детьми (если есть) шантажируют. Где уж тут дела расследовать? Только из-за кустов с инвалидного кресла палить.

Exit mobile version