Возвращение сериала «Сплетница» через 9 лет: идеально для подростка и невыносимо для взрослого

Один из самых популярных сериалов в истории HBO вновь на экранах.

Он всё также будет нравится подросткам и вызовет ненависть у взрослых.

Всё та же элитная школа

Как и в классическом варианте «Сплетницы» основные события вертятся вокруг старшеклассников элитной школы. Фото: кадр из фильма

Как и в классическом варианте «Сплетницы», длившейся 6 сезонов, основные события вертятся вокруг старшеклассников элитной школы. И опять в ней учатся либо очень умные, либо дети из богатых семей — причём именно вторые задают тон. Преподаватели чувствуют себя подчинёнными, не способными хоть что-то сказать старшеклассникам. Впрочем, сами учителя детей беспокоят мало, ведь одежду они обсуждают куда чаще, чем физику или математику. Преподаватели решают проучить молодёжь и заводят аккаунты в социальных сетях под именем «Сплетница». В классическом сериале так назывался сайт, на котором публиковались слухи про учеников, теперь же действия переместились в Twitter и Facebook.

Изменения кажутся косметическими, но они глобальные

Можно сказать, что сценаристы взяли старый 6-сезонный сериал и просто осовременили его. Фото: кадр из фильма

Можно сказать, что сценаристы взяли старый 6-сезонный сериал и просто осовременили его. Среди учеников резко изменился цвет кожи (комично, но в оригинальной «Сплетнице» все главные герои были белыми), появились ЛГБТ-персонажи. И дело не столько в социальных изменениях в США, скорее оригинальный сериал рисовал очень своеобразный мир, который не соответствовал реальности. Теперь герои более-менее напоминают подростков с типичными для их возраста проблемами.

Если персонажи оригинальной «Сплетницы» выглядели как 40-летние люди, натянувшие на себя школьную форму, то теперь подростки выглядят органично. Фото: кадр из фильма

Модернизация коснулась и одежды. Если персонажи оригинальной «Сплетницы» выглядели как 40-летние люди, натянувшие на себя школьную форму, то теперь подростки выглядят органично. Постоянные упоминания брендов могут напрячь, но если уж мы хотим узнать, о чём говорят между собой богатые подростки, но от перечисления торговых марок убежать не получится.

Социальная справедливость и дети

Некоторые сюжетные арки прописаны слишком поверхностно. Фото: кадр из фильма

Некоторые сюжетные арки прописаны очень, даже слишком поверхностно. Например, поддержка протестующих на заводе, принадлежащем родителям одного из героев, выглядит просто комично. Парень относит рабочим бутерброды, а потом толкает пафосные речи для одноклассниц. Что-то про равенство, борьбу, бедных людей — даже когда посыл кажется благородным, он выглядит комично.  С другой стороны, всё это говорит школьник, так что относится к нему серьёзно не совсем верно.

Интернет стал другим

В новом сериале герои ежечасно публикуют истории в Instagram. Фото: кадр из фильма

Интересно наблюдать за тем, как всего за 9 лет изменился интернет. В оригинальном сериале школьники как огня боялись сайта с сплетнями и опасались, что их жизнь выставят напоказ. В новом сериале они ежечасно публикуют истории в Instagram, а «сплетницу» боятся лишь из-за того, что она может испортить их глянцевый образ. При этом в старом сериале сплетня о том, что кто-то с кем-то переспал выглядела как унижение, то в новом подобные слухи не сильно бьют по репутации героев — они итак об этом сообщают своим подписчикам.

Шутки про карантин с нами надолго

Кажется, нам никуда не деться от напоминаний о ковиде. Фото: кадр из фильма

Кажется, нам никуда не деться от напоминаний о ковиде по поводу и без на протяжении долгого периода времени. Сценаристы довольно лениво и буднично написали плохие шутки про Zoom, маски, изоляцию — не совсем понятно, зачем это было делать. Особенно с учётом того, что весь юмор на эту тему одинаков и повторяется в разных сериалах и шоу без изменений.

Как изменились подростковые драмы?

Если фильмы и сериалы нулевых о старшеклассников всегда показывали детей, играющих во взрослых, то теперь на экранах люди с настоящими проблемами. Фото: кадр из фильма

За последние 10 лет сериалы с подростками сильно изменились. Больше никаких футболистов-квотербеков, от которых сходят с ума все девушки, пропали «стервы», которых все боятся, никакой роли не играет выпускной бал. Если фильмы и сериалы нулевых о старшеклассниках всегда показывали детей, играющих во взрослых, то теперь на экранах люди с настоящими проблемами. Да, иногда персонажи получаются карикатурными, а наличие антидепрессантов абсолютно в каждом сериале уже надоело, однако общая фабула сильно изменилась.

Всё такой же неоднозначный сериал

«Сплетница» — идеальный сериал для подростка и просто невыносимое зрелище для взрослого человека. Фото: кадр из фильма

Есть сериалы, которые могут нравится разным людям, в том числе всей семье. «Сплетница» — идеальный сериал для подростка и просто невыносимое зрелище для взрослого человека. Это как застрять в лифте с 10-классниками, которые будут обсуждать любимых блогеров в Tik Tok — подросток сможет присоединиться к беседе, а человек постарше будет звать на помощь. Некоторые персонажи так и просятся на перевоспитание — настолько их реплики могут выводить. И если сначала может показаться, что проблема в сценарии, то потом всё же приходишь к выводу — дело в зрителе. Достаточно посмотреть первые 10 минут и станет понятно, готовы ли вы к просмотру.

Exit mobile version