Главная (выберите раздел)

Отзывы зрителей на сериал «Государь»: Плоский император с выпученными глазами на фоне красивых декораций

Выяснилось, что пишут зрители про сериал «Государь»
Время прочтения: 4 минуты
Дата публикации: 5 ноября 2025

Сериал «Государь» рассказывает о годах правления Петра Великого, одного из выдающихся правителей России. Сериал рассказывает о великих открытиях, безграничной энергии царя, а позже — императора сильной и могущественной страны, которой Россия стала в период правления Петра I. У сериала исторический и драматический характер, раскрывает не только про победы, но и про поражения государя.

Многие зрители не уловили масштаб фигуры императора, называя Петра в исполнении Константина Плотникова «плоской, статичной иллюстрацией, нежели воплощением». И, по мнению аудитории, дело вовсе не в игре актера, а в сценаристах и режиссере, которые не дали Плотникову раскрыть весь масштаб и многогранность своего персонажа.

Для многих киноманов первое впечатление о сериале — как Горшок из «Короля и Шута» стал императором? Но очень быстро амплуа героя панк-сказок стирается, а на его место твердой поступью приходит Петр Первый.

Фото: кадр со съемок

Визуально — все очень достойно. Однако за красивым визуалом — пустое, плоское содержание: «Да, красиво. Да, костюмы, парики, детали эпохи. Но часто — без дыхания. Эпоха не оживает. Все будто вычищено, причесано, снято с пиететом и страхом ошибиться. А история любит живых людей, грязь, кровь, противоречия. А не только музейный глянец», — грустно размышляет зритель.

«Рекомендовать можно только большим любителям исторических сериалов российского производства, — рассуждает аудитория. — Ни режиссер, ни главный актер не справились с масштабом личности: у Плотникова не хватило харизмы, а у режиссера получился перебор с экшн-сценами. На выходе вместо глыбы Петра Первого вышел такой дурачок-инноватор».

Фото: кадр со съемок

Примечательно, что большая часть зрителей с уважением относится к каждому актеру каста. Однако именно этой картине эти звезды не подошли: «Ни в какое сравнение с фильмами «Юность Петра», «В начале славных дел» и «Россия молодая» это кино не идет! Там Петр так Петр, смотришь и веришь — царь! Царская стать и воля в каждом слове и движении чувствовалась. Ничего этого в «Государе» нет. Всё как-то плоско, суетливо, скудно. Меншиков — Ткачук! Ну не его эта роль! Он замечателен в своем амплуа в других фильмах, но не здесь», — уверены посмотревшие.

Фото: кадр из сериала / кадр из фильма

История Петра Первого для российского кинематографа не нова. Поэтому, разумеется, проект будут сравнивать с более ранними картинами. Практически в один голос зрители сравнивают сериал с «Юностью Петра» Сергея Герасимова, а Петра Константина Плотникова — с императором Дмитрия Золотухина. «По мне, так мастерски переигрывает Ткачук (отличный, крепкий актер) артиста, заявленного на роль Петра (простите, смотреть, как Плотников таращит глаза, устаешь на 10-й минуте появления во взрослом возрасте). Для меня самое гениальное воплощение Петра I на экране — это Д. Золотухин, вот где харизма, порода и темперамент природный». И этого актера вспоминал каждый второй, если не каждый первый зритель.

Фото: кадр со съемок

Красной нитью через каждое мнение идет мысль — скудно и плоско. Это коснулось и основных персонажей, и исторических событий: «Сериал получился вполне смотрибельным, есть основная канва, смысл, прослеживаются параллели с современностью. Речь персонажей хоть и современная, но и про «старорежимные» словеса авторы не забыли. Что насчет точного исторического соответствия деталям, так на то и художественный фильм. Жаль, что батальные сцены малобюджетны, словно это кружок начинающих реконструкторов, а Санкт-Петербург так вообще основан закадровым голосом». К слову, не все зрители простили историческое несоответствие, а термин «художественное кино» не стал оправданием.

Но есть и зрители, которые тепло встретили сериал и посмотрели с большим удовольствием: «Плотников и Ткачук — потрясающий дуэт! Оба харизматичны, точны в ролях и очень сыграны. Не заметил особо, как пишут, «современной лексики» — просто современный русский язык, ибо вряд ли зритель захотел бы и смог легко смотреть сериал, в котором говорили бы на русском языке петровских времен. Очень приятно смотреть на естественные декорации, а не «зеленую комнату» — за это тоже отдельное спасибо. Российский кинематограф явно набирает обороты, так держать!»

Фото: кадр из сериала

И действительно, есть и те, кто погрузился в повествование и не заметил отсутствие харизмы и присутствие исторических несоответствий. Просто с удовольствием посмотрели сериал, получили удовольствие и порекомендовали другим. «Конечно, за один сезон рассказать полностью подробно историю Петра невозможно, но, как мне кажется, эту цель создатели и не преследовали. Кратко осветили какие-то ключевые моменты, при этом отлично раскрыли характеры всех персонажей, передали ситуативные настроения и показали важные исторические события. Да, может, не хватило (я бы с большим удовольствием посмотрела ещё один сезон), чего-то не показали, не раскрыли. Но и не затянули, не скатились в чисто биографический занудно-исторический сериал. Как по мне, все получилось достаточно для того, чтобы заинтересоваться жизнью и царствованием Петра Великого и уже самостоятельно изучить его биографию».

Фото: кадр из сериала

К слову, многие современные исторические сериалы говорят со зрителем современным языком. Все для того, по мнению зрителей, чтобы насмотренная молодежь обратила внимание на историю своей страны, начала изучать ее и получала удовольствие от масштаба и величия. Получается ли это у современных кинематографистов — каждый решает самостоятельно. Многие уверены, что молодые люди сначала посмотрят картину 2025 года, а потом, если их заинтересует жанр и история, смогут изучить и более раннее кино, романы, исторические книги. И если это произойдет после просмотра, а на полки молодых людей перекочуют книги «Романовы». Династия в романах», произведение Алексея Толстого и других авторов — значит, и режиссер «Государя» Сергей Гинзбург со своей задачей справился.

«Государь», 18+, 8 серий.

Где смотреть: Okko, Первый канал.

Режиссер: Сергей Гинзбург.

Авторы сценария: Олег Кириллов, Дмитрий Новоселов.

В ролях: Константин Плотников, Евгений Ткачук, Наталья Суркова, Александр Обласов и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обзор сериала «Государь»: Рок-звезда в роли Петра I, или Как прорубали окно в Европу без гугл-карт. Далее

Главное фото: кадр из сериала.