
Отзывы зрителей на сериал «Сестра моя, Любовь»: Размазанное мыло с индийским налетом

Российская мелодрама рассказывает о студентке мединститута Любе, которая пережила утрату любимой мамы. Почти сразу пришелся и новый удар: ее нерадивый папаша оказался ей неродным. В одно мгновение осиротевшая девушка отправилась на поиски родного отца. И нашла: и мужчина, и сводная сестра Любы Катя, тепло встретили девушку и радушно приняли в семью. Жизнь стала налаживаться, особенно когда Люба встретила любовь — новый знакомый Андрей казался очень серьезным и ответственным человеком. Но мечты о браке и счастливой семье столкнулись с неожиданностью: Андрей оказался женихом Кати.
Размазали сюжет, как дешевый джем по хлебу
Обсуждение мелодрамы началось с традиционной претензии: сюжет слишком затянут. По мнению зрителей, динамичность только дала бы сериалу зрелищности, пусть и сократив его до 5-6 серий. «Если бы вложились в половину серий, было бы лучше, под длинные сериалы спать хорошо, а вот где покороче, там сюжет более подвижен».

«Очередная пародийная претензия на кино! Как им удается такие пустышки на 16 серий размазывать?» — недоумевает насмотренная аудитория. Мелодрама, конечно, и должна идти неспешно, передавать эмоциональный диапазон. Но здесь авторы перегнули с подробностями и второстепенными героями, так и не затянув зрителей в пучину нешуточных страстей.
Мелодрамы плохи еще и тем, что любой, даже самый закрученный сюжет, может оказаться совершенно неинтересным для зрителей. Они так и пишут: «Все очень наигранно, банально и предсказуемо. Создатели пытались изготовить запутанный сюжет, но получился не увлекательный лабиринт, а клубок ниток — надо распутать, но никакой интриги в этом нет и близко».
Мыльное мыло с приторным привкусом
«Достаточно нескольких минут, чтобы убедиться: этот сериал — откровенное мыльное «мыло». Провальный сценарий не могут спасти ни Анищенко, ни Константинов, ни Бочкин, ни Громов, ни другие прекрасные наши актёры», — сожалеет насмотренная аудитория. Но тут, как говорится, на вкус и цвет: любителям детективов вряд ли придется по вкусу типичная мелодрама с любовными многоугольниками.

«Любительницам мелодрам обязательно смотреть!» — мотивирует поклонница жанра. Ее не смущают ни очевидные ляпы и несостыковки, ни растянутость сюжета — всё для фанатов любовной любви. Финал истории бурно обсуждается, как и то, что произошло с героями, и почему сценаристы оказались такими жестокими и несправедливыми по отношению к большинству персонажей.
Но не все поверили в эти страсти. «Поставлен сериал достаточно интересно, даже напряжённо, зрелищный, съёмки красивые, много известных актёров. Есть события, которые встречаются и бывают в жизни, но всё те, что связаны с любовью, как-то чересчур пылают мексиканскими страстями, иногда создавая впечатление неадекватности, на грани болезни. Мне в жизни такое как-то не встречалось, да и в фильме в такую странную любовь не очень верится», — отмечают в отзывах. При этом замечают, что накал страстей выше нормального, при этом сериал пышет негативом, злобой и ненавистью. Нехорошо для любовной истории, где все в итоге должны быть счастливы.
Индийское кино с бразильскими мотивами
Часто сериал сравнивали с индийским кинематографом. «Сценарий явно списан с какого-то индийского фильма: потерянные дети, найденные отцы (у Любы, у Ильи), которые и не подозревали о существовании своих деток, все друг другу родственники, путают детей, теряют память. Больше всего удивляет Андрей, просто плачущий мальчик, весь сериал уливается, бедолага». Правда, говорят, песен и танцев не хватило.

Следом посыпались эпитеты про «мексиканские страсти» и «бразильские эмоции», которые, как можно предположить, не имеют ничего общего с российской культурой. Разумеется, вспомнился и мастодонт мыльных опер «Санта-Барбара», который давно стал нарицательным для запутанных любовных историй.
«Сценаристам надо меньше смотреть мексиканские сериалы, может тогда напишут ну хоть что-то смотрибельное», — советуют зрители.
Актеры, как гаранты рейтингов
При всех недостатках проекта, актеры справляются с ролями прекрасно. Зрители почти единогласно утверждают, что каждый находится на своем месте. Особенно отмечают Алексея Анищенко (Андрей), Игоря Бочкина (Николай), Татьяну Космачеву (Катя) и Елену Шилову (Люба). «Когда увидела актерский состав и описание к фильму — решила посмотреть. Первые серии 4 было действительно интересно. Но потом как-то не очень стало. Очень растянули. А что касается актерского состава, то он бесподобен!».
И как бы зрители ни ругали сериал, актеров выгораживали как могли. «Сценарий ужасный. Кто его писал и как? Слишком быстро чувства у всех возникают. Актёры старались как могли. Увы, но режиссеры… Для меня это было зря потраченное время», — негодуют комментаторы. Как ни странно, такого мнения придерживаются многие: мол, актеры со своими ролями справлялись отлично, но сделать интересно и увлекательно — не только их задача.

«Я досмотрела только из-за того, что две главные героини — мои любимые актрисы, сериал хороший, но сильно затянутый, первые 5 серий норм, а потом начинается чушь полная». И ничего сделать с этим не получилось.
«Для меня сериал чуть ниже среднего, хотя, согласна, мог бы и сверкнуть. Мне больше понравилась вторая часть, нежели первая. Александр Константинов просто великолепно сыграл, как по мне, просто даже через экран чувствовалась эта злость Ильи, в общем, сериал «под фон» подойдет», — заключает зрительница.
Да и в целом нашлась и для такой картины своя аудитория. Некоторые нашли сюжет «жизненным», смотрели с удовольствием и плакали вместе с главными героями. И хорошо, что есть еще зрители, которые верят в подобные истории и получают от них эмоции.
Главное фото: кадр из сериала.