Что говорят о сериале «Чикатило-2» ростовские ветераны сыска, задерживавшие маньяка

Второй сезон сериала «Чикатило» посмотрели с теми, кто знал как на самом несколько лет ловили серийного убийцу

Татьяна ЛЫСЕНКО

Второй сезон нашумевшего сериала «Чикатило» режиссера Сарика Андреасяна стартовал. Как известно, последняя серия первого сезона завершилась на моменте, долгие месяцы державшем поклонников картины в напряжении. И вот, наконец, развязка близка.

Новую серию громкой премьеры мы обсудили с ростовскими оперативниками – можно сказать легендами ростовского сыска — теми, кто принимал непосредственное участие в операции «Лесополоса» или по роду службы был знаком с теми, кто к ней причастен.

«Так задержание не проводят!»

Сериал «Чикатило» получил высокие оценки от зрителей. Фото: кадр из фильма

Чикатило – это, как бы дико это не звучало, тема чисто ростовская. Здесь, на донской земле еще живы те, кто помнит, как проводилась операция «Лесополоса», еще живут родные зверски убитых маньяком женщин и детей. Еще помнят ростовчане весь тот ужас: как в конце 80-х, когда ловили серийного убийцу, родители за ручку провожали и встречали из школы своих детей, опасаясь за их жизнь. А мы в гостях у ветерана МВД, известного ростовского оперативника, воспитавшего не одно поколение сотрудников уголовного розыска. Его имя – несомненный авторитет сегодня в Ростове среди сотрудников внутренних дел. Но даже сейчас он запрещает называть в газетных публикациях свою фамилию. При этом посмотреть новую серию второго сезона «Чикатило» согласился. И вот на экране замелькали первые кадры. Опергруппа едет «брать» маньяка. Его вроде как уже вычислили. Но доля сомнения – «он – не он» — еще есть. Смотрим, как к подъезду обыкновенного многоквартирного дома подкатывает оперативный автомобиль. По рации наблюдатели, следившие за «объектом» передают: «Он дома. Видимо с женой и ребенком. Слышим два голоса. И еще работает телевизор».

Первой в квартиру посылают умницу-красавицу майора. В дамской сумочке – разумеется табельный пистолет. В туфельках-лодочках она взбегает по лестнице и подходит к двери той самой квартиры.

В музее донской полиции хранятся ножи маньяка. Фото: Потеря Ирина

Но и Романыча с самого утра терзают смутные нехорошие предчувствия. В тот самый момент он тоже подходит к двери. Зрители в напряжении. И, наконец, красавица майор нажимает кнопку звонка.

Тьфу! Ну, это же смешно! Полная чушь! – возмущается ветеран МВД. — Такого вообще быть тогда не могло. Так задержание не проводят. Чикатило так не задерживали! На самом деле, это было на улице – когда он возвращался из магазина с баллоном пива в авоське.

Тихий герой

Это художественный вымысел. Не обязательно в кино должно быть показано все так, как было в жизни. Сюжетная линия такая: с девушкой майором и молодым психологом, которые вот-вот поймают Чикатило, — пытаюсь оправдать как-то увиденное перед тем, кто не понаслышке знает, как проходила операция «Лесополоса».

Ростовчане еще помнят весь тот ужас: как в конце 80-х, когда ловили серийного убийцу, родители за ручку провожали и встречали из школы своих детей, опасаясь за их жизнь. Фото: кадр из фильма

Тем временем, на экране, за дверью, в которую позвонила девушка-майор, оказался вовсе не настоящий Чикатило. Ошибочка вышла.

Психолог, говоришь? Чикатило вот-вот вычислит? Ну, ну, — улыбается ветеран ростовского сыска. — Ты лучше найди того сержанта милиции, который на станции «Донлесхоз» тогда, осенью 90-го года попросил документы у странного гражданина, вышедшего из леса к электричке на перрон и совсем не похожего на грибника. Сержант был очень внимательным. Вот кто настоящий психолог! Обратил внимание на такие детали, как пораненный палец, бурый след на его щеке возле уха, вещи не пригодные для похода за грибами и бегающий взгляд. Маньяк тогда в лесу как раз совершил расправу над своей последней жертвой. Тот сержант — вот, кто практически вычислил! Но, никогда об этом громко не рассказывал, Не дал ни одного интервью! Будет ли про него хоть что-то в сериале?

«О ветку поцарапался!»

На железнодорожных станциях, в парках, скверах дежурили патрули из сотрудников милиции и представителей добровольных народных дружин. Фото: OKKO

Да, безусловно, рапорт того сержанта сыграл свою решающую роль в поимке Чикатило, — говорит другой ветеран ростовского сыска Алексей Яновский, который в конце 80-х – начале 90-х он был заместителем начальника милиции по оперативной работе года Красный Сулин. Он вспоминает, как в его районе в лесополосах один за другим были обнаружены три истерзанных трупа. Стало понятно, что маньяк, по делу «Лесополосы» орудует и там. На железнодорожных станциях, в парках, скверах дежурили патрули из сотрудников милиции и представителей добровольных народных дружин. Были разосланы ориентировки.

Чикатило – это, как бы дико это не звучало, тема чисто ростовская. Фото: кадр из фильма

Младший сержант, дежуривший накануне на той станции, в своем рапорте подробно и в деталях описал показавшегося ему подозрительным мужчину, который вышел из леса, долго мыл руки и обувь у колонки возле станции, — продолжает Алексей Александрович. — Одежда и сумка гражданина показались странным сержанту. С такими не ходят грибники, собирающиеся обычно на этой станции и ждущие электричку «Зверево-Ростов». Тот показал милиционеру паспорт и служебное удостоверение. Держался вроде уверенно, только взгляд у него был какой-то … бегающий. На вопрос: «Что здесь делает?» Ответил: «Проездом». Мол, отгул у него сегодня, был у приятеля в гостях, а потом решил прогуляться по лесу, подышать воздухом и насобирать грибов. Но, виновато улыбнулся, мол, не удалось ничего толком собрать… Только измазался весь в грязи. Взгляд сержанта привлекла свежая царапина возле уха у гражданина. Но «грибник» объяснил: «Об ветку поцарапался».

Фамилия «стрельнула»

Вроде все было правдоподобно, правильно. Задерживать не за что.

Но, чувствовал сержант, что-то здесь не так, — вспоминает Яновский. — Подошла электричка и гражданин поспешил на нее. А милиционер в рапорте среди всех подозрительных за его дежурство лицах указал и фамилию того мужчины: «Чикатило». Игорь… Игорь… То ли Рыбаков, то ли Рыбин сержанта того звали. Я ему сказал: «Пиши все про этого гражданина подробно!». И немедленно доложил об этом эпизоде начальству.

Ростовские оперативники, посмотрев первый сезон сериала, признаются — смотреть второй не хотят. Фото: ОККО

Информация тут же легла на стол тогдашнем руководству главка донского МВД — Михаилу Григорьевичу Фетисову и Владимиру Ильичу Колесникову. И фамилия Чикатило «стрельнула».

Вспомнили, что он уже задерживался по подозрению в причастности к серии убийств. Сопоставили с еще рядом обстоятельств. Тут все и завертелось, — объяснил Алексей Александрович. — А в ноябре того же 1990 года Чикатило был задержан в Новочеркасске и доставлен в Ростов.

«Вспоминал, когда спрашивали»

Так выглядел реальный Чикатило. Фото: Потеря Ирина

Как оказалось, того сержанта, который на станции остановил Чикатило, звали Игорь Рыбаков. Вскоре, по воспоминаниям Яновского, после «Лесополосы» он был направлен работать в Белую Калитву. А больше они не виделись. Хотя прилежный и внимательный сержант часто вспоминался ветерану МВД, особенно, как только речь заходила о деле Чикатило.

Мы попытались разыскать Игоря Рыбакова. И нам удалось поговорить с его бывшим руководителем, ныне действующим сотрудником полиции Вячеславом Зембой.

Я тогда работал начальником в Донецке Ростовской области, — рассказал Вячеслав Федорович. — А Игорь, уже ушел со службы и работал у меня вольнонаемным водителем. Очень достойный, порядочный, честный и скромный человек. Все знали, какую роль его внимательность и рапорт сыграли в поимке маньяка Чикатило. Но сам он об этом вспоминал лишь иногда, в разговоре. Когда спрашивали. Я уверен, что его история как раз про то, как точное и очень ответственное выполнение своих обязанностей приводит к результату. Ну, и, конечно, человек обладал, что называется у нас оперативной «чуйкой». Без этого в нашей работе тоже нельзя.

Чикатило на следственном эксперименте. Фото: Потеря Ирина

По нашей просьбе, Вячеслав Федорович позвонил коллегам в ростовский Донецк. Но выяснилось, что Игорь Рыбаков вместе с семьей пару лет назад уехал и оттуда. Но куда — не сказал.

Нагиев ухватил саму суть

На донской земле еще живы те, кто помнит, как проводилась операция «Лесополоса», еще живут родные зверски убитых маньяком женщин и детей. Фото: кадр из фильма

К слову, ростовские оперативники посмотрев первый сезон сериала, признаются — смотреть второй не хотят. На вопрос: «Почему?». Отвечают так:

Потому что выставлены интриганами, карьеристами и людьми недалекими — делающими ошибку за ошибкой ради славы и званий. А еще — готовыми засадить невиновного, упускающими истинного насильника и серийного убийцу. Это, мягко говоря, неправда.

Но объяснять это сейчас – значит оправдываться. Да и ссор выносить из избы не хотят. Столько лет прошло!

Мы-то Чикатило еще тогда в 80-х, когда он ходил по городу и вокзалу в поисках знакомств с девушками и новых жертв, приметили и задержали. И в чемодане у него был джентельменский набор: нож, полотенце со следами крови, вазелин, бечевка – как в фильме, — рассказал один из них. — Еще тогда бы его раскрутили. Но именно столичные коллеги, свыше убедили всех в новой экспертизе, допустившей ошибку в определении группы крови и выделений маньяка. Из-за нее Чикатило тогда отпустили и он продолжил убивать.

Те, кто видел сериал, отмечают, что Нагиеву удалось ухватить суть маньяка. Фото: кадр из фильма

А еще, те, кто видел картину, схожи и в другом мнении: Нагиев, при всей его внешней абсолютной несхожестью с Романычем, все-таки мастерски ухватил и мимику, и движения, и неуклюжесть, и саму суть маньяка.

Главное ФОТО:

Exit mobile version