Склифосовский 14 сезон
| Дата выхода | 2027 |
| Страна | Россия |
| Жанр | Драмы, Мелодрамы |
| Количество серий | 16 |
| Студии/Телеканалы | Россия 1 |
| Режиссёр | Краснова Юлия |
| Сценарий | Маловичко Олег, Разыков Юсуп, Графкова Анна |
| Актёры | Аверин Максим, Куликова Мария, Яковлева Елена, Ильин Андрей, Миллер Дмитрий, Павловец Ольга, Усатова Нина |
| Рейтинг КП | 6.80 |
| Рейтинг Кинопоиска | 8.00 |
| Рейтинг IMDB | 5.70 |
Склифосовский 14 сезон — продолжение российской медицинской мелодрамы с Максимом Авериным в главной роли. Действие сериала разворачивается в известнейшей российской больнице, которую называют просто «Склиф».
13 сезон
Главным врачом вместо умершего Полонского назначена Павлова, однако радости ей это не прибавило. Тем более, что отношения с Кривицким остаются натянутыми.
Хромову дали шефство над двумя ординаторами, чьи амбиции очень похожи на планы старших коллег в молодости.
У Брагиных меж тем неприятности: бывший муж Марины Марк появился в жизни женщины, поэтому между мужчинами возникает конфликт, который не приближается к разрешению.
14 сезон
События нового сезона начинаются тревожно: врачи Склифосовского потрясены смертью заведующего отделением нейрохирургии Шеймана. Ирина Алексеевна на его место наняла нового специалиста Льва Раевского — доктора наук и автора нескольких книг по нейрохирургии.
Кривицкий продолжает злиться из-за преданности секретаря Павловой. Нина после нападения пациента мечтает вернуться на работу, но Владимир переживает и просит ее сидеть дома и заниматься бытом. Света после измены Куликова принимает решение воспитывать ребенка без его участия, но мужчина намерен вернуть ее доверие. Полина тем временем сражается за сохранение своего брака с Пастуховым и просит гинеколога Семенову еще раз осмотреть ее — она мечтает родить ребенка.
К Марине обратилась подруга Лиза с просьбой помочь ее отцу. К лечению присоединяется Брагин, но внезапно всё перерастает в судебный иск.
Факты о сериале
- Сериал «Склифосовский» вышел в 2012 году на телеканале «Россия-1». Медицинский процедурал стал одним из самых продолжительных на российском телевидении.
- Проект удерживал хорошие рейтинги выше 7,5 баллов из 10. Во время съемок четвертого сезона производство было прекращено, однако позже было принято решение о продолжении работы — в 2016 году авторы объявили о продлении сразу на два сезона: пятый и шестой.
- Критики писали, что сериал изобилует недочетами и ляпами, однако, несмотря на это, у проекта сформировалась обширная фан-база.
- В режиссерском кресле Юлия Краснова, которая работала и над сериалом, и над его спин-оффами «Море. Солнце. Склифосовский» и «Склифосовский. Новый год».
- Команда сценаристов за время съемок разрослась почти до двух десятков человек. Среди них Юлия Терентьева («Я не верю»), Олег Маловичко («Нулевой пациент»), Юсуп Разыков («Екатерина. Фавориты»), Анна Графкова («Склиф») и другие авторы.