«Я не могла поверить, что это правда»: Олесю Железняк звали на конкурс красоты в Японии
В молодости актриса успела поработать в Стране восходящего солнца.
Олеся Железняк стала гостьей программы «2 ВЕРНИК 2» на телеканале «Культура». В эфире она рассказала о своем творческом пути. Железняк отучилась пару лет в колледже культуры, а после поступила в РАТИ, ныне ГИТИС, на курс Марка Захарова. Получив диплом, она устроилась в «Ленком». В 2000 году дебютировала в кино. Лента «Ландыш серебристый» сделала ее знаменитой.
Сейчас на счету актрисы съемки в фильмах и сериалах «Провинциалы», «Моя прекрасная няня», «Сваты», «Орлинская» и яркие роли в театре. Она сыграла Агафью Тихоновну в «Женитьбе» по пьесе Н.В. Гоголя и Люси Купер в постановке «Последний поезд», новой интерпретации знаменитого спектакля «Дальше – тишина». В далеком 1982 году именно в этом образе на сцену в последний раз вышла Фаина Раневская.
При этом Железняк призналась, что поступила в театральный институт не с первого раза. А перед началом учебы она успела три месяца поработать в Японии: танцевала в кордебалете цирка. Пребывание в Стране восходящего солнца пошло ей на пользу: девушка получила массу комплиментов и даже предложение поучаствовать в конкурсе красоты, посвященном волосам.
«У меня волосы пушистые, жидкие, а у них густые и плотные. Все трогали мой пушок и говорили «Каваю, каваю!». Я не могла в полной мере поверить, что это правда», — поделилась она.
До этого такого внимания к своей внешности она не получала. А в училище культуры ей и вовсе частенько приходилось играть мальчишек. «Все красивые девочки исполняли партии каких-то лебедей. Я же танцевала мужчину, петуха, хулигана», — рассказала Железняк, добавив, что чувствовала себя там изгоем.
Сейчас Олеся Железняк — востребованная актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, лауреат премий «Чайка» и «Хрустальная турандот», счастливая жена и мама четырех детей.
Главное фото: Кристина Безбородова
Также читайте наши новости в Telegram. Присоединяйтесь! Ждем вас каждый день 24 часа в сутки!