Топ-7 сериалов и фильмов, обладающих медитативными свойствами

Жизнь в информационном шуме уже стала обыденностью. Бесконечный поток информации, исходящий из новостных лент, разговоров и оповещений тревожит нас даже во время отдыха. Собрали подборку размеренных фильмов и сериалов, которые помогут расслабиться, снизить тревожность и даже поймать дзен.

1. «Молодой папа»

Ленни Белардо — самый молодой Папа Римский в истории. Он непростой человек: эксцентричное и вызывающее поведение порой сильно пугает окружающих. И пока первый Папа-американец распространяет свои радикальные проповеди, кардиналы плетут против него интриги.

Каждая сцена сериала Паоло Соррентино изысканна и не уступает по красоте другим его работам: «Великой красоте» и «Молодости». Атмосфера религиозно-политических интриг разбавляется несколько психоделичными сценами и множеством детально продуманных диалогов. Наблюдать за противостоянием Кардиналов и Папы одно удовольствие, ведь происходят события в размеренном спокойном темпе и с приличной долей самоиронии.

Критики отмечают, что жизнь Ватикана показана с точностью до малейших инсайдерских деталей. Восхищает и разнообразие операторской работы — заметно, что каждый эпизод, его мизансцена и постановка прорабатывались отдельно. Выразительные саундтреки талантливого композитора и музыканта Леле Марчителли чередуются с множеством произведений от пост-рока и электроники до хоралов и современной духовой музыки.

2. «Закрыть гештальт»

Фото: кадр из фильма

После несчастного случая Федор вдруг сталкивается с духом покойной тещи. Нет, сотрясения у него нет, зато есть новообретенный дар — видеть и слышать неприкаянные души умерших. Теперь жизнь Федора сильно изменится, ведь только он может помочь назойливым покойникам закрыть их гештальты и уйти, наконец, на тот свет. Чем больше герой общается с душами, тем лучше справляется с собственными проблемами и заново учится выстраивать отношения с людьми, в том числе живыми.

Эпизоды пропитаны легкостью: от света, цвета и постановки кадра до диалогов и загробного юмора. Несмотря на элементы мистики, мрачных оттенков нет ни в персонажах, ни в окружающей их действительности.

Режиссером проекта выступил Максим Пежемский, знакомый зрителям по сериалам «Света с того света» и «Проект «Анна Николаевна»».

Сериал вышел в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск» 11 августа.

3. «Большой всплеск»

История о рок-звезде Марианне, которая вместе со своим парнем Полом наслаждается вынужденным отдыхом на юге Италии. Звезда сорвала голос и теперь ей необходим период восстановления. Внезапно на острове появляются непрошенные гости: прилетает Гарри, некогда продюсер и парень Марианны, и не один — в компании своей взрослой дочери. Гарри прилетел с одной лишь целью: вернуть главную любовь своей жизни. Сложившаяся ситуация обернется для героев смертельной опасностью.

«Большой всплеск» — международный ремейк французской криминальной мелодрамы 1960-х. Режиссеры не оставили зрителя без морских пейзажей: тепло итальянского солнца буквально просачивается сквозь экран. События фильма протекают в расслабленном темпе, пока сюжет не приобретает криминальный оборот.

4. Трилогия: «Перед рассветом». «Перед закатом». «Перед полуночью»

Все три фильма посвящены истории любви двух людей — американца Джесси и француженки Селин. Первый фильм посвящен их знакомству. Герои столкнулись в поезде и провели вместе несколько счастливых часов. Но с рассветом им придется расстаться, ведь Джесси возвращается в Штаты. Спустя девять лет герои вновь встречаются, в Париже. Эта встреча была показана во втором фильме. Герои согреваются воспоминаниями в предзакатной столице. И, наконец, третий: Джесси и Селин, спустя столько лет, вместе едут в Грецию. Здесь их привычные разговоры о любви и смысле жизни идут наперевес с привычными супружескими ссорами.

Трилогия раскрывает три разных возраста любви. Если в первом фильме это влюбленность под руку с юношеским максимализмом и готовностью к риску, то после нам представляют более осознанное и зрелое чувство. И в заключение та любовь, которая прошла долгий путь становления, глубокая, израненная бытом, но стойкая. События фильмов подталкивают к философским размышлениям о чувствах, жизни и человеческих эмоциях. Зритель получает шанс стать счастливым прохожим, которому удалось понаблюдать на уникальной историей любви.

Временной период в каждом из фильмов тянется не более одного дня и внимание зрителя сфокусировано на диалогах: в каждой картине они преобладают над действием. В нескончаемом потоке слов появляется атмосфера спокойствия, гармонии и доверия. Фильмы получились камерными и оттого максимально сближают героев и зрителя.

5. «Корона»

Сериал — глубокая и насыщенная история становления Елизаветы II, одной из величайших персон в мире. Сюжет повествует о личных и политических событиях жизни королевы Елизаветы II, начиная с 1947 года — момента свадьбы принцессы Елизаветы. На данный момент запланировано всего шесть сезонов, каждый из которых охватывает временной промежуток в 8-13 лет.

«Корона» аккуратно вовлекает зрителя в исторический процесс и погружают в атмосферу эпохи, переданную вплоть до мельчайших деталей. Режиссер Питер Морган нарочно сделал картину размеренной, замедлив ход повествования. Так зритель вместе с героями последовательно продвигается по истории жизни королевской семьи.

6. «Твин Пикс»

Тело старшеклассницы Лоры Палмер было найдено завернутым в полиэтилен на берегу озера. Агент Купер вместе с шерифом Труманом и помощниками начинают свое расследование. Постепенно зритель ближе знакомится с жителями Твин Пикс и открывает для себя мрачные стороны жизни, казалось бы, тихого городка.

Сериал с самой дает зрителю понять, каким будет повествование: спокойным, сдержанным, неспешным. Дейл Купер и вовсе наслаждается жизнью, об этом говорят его пристрастие к кофе, сладкому и удивительная сосредоточенность на себе и мистических вибрациях. Каждая трапеза в кадре как ничто другое напоминает о будничных человеческих потребностях и мягком течении времени.

7. «Ускользающая красота»

Самоубийство известной поэтессы и топ-модели приводит ее дочь Люси в Италию. Девушке предстоит лето на вилле среди друзей семьи, где она начнет свой собственный путь взросления и потеряет девственность. Люси беспокоит загадка, оставленная матерью на страницах старого дневника: вероятно, настоящий отец девушки — один из обитателей тосканской виллы и все еще находится здесь. Люси намерена провести свое небольшое расследование, чтобы узнать правду.

Картина Бертолуччи насквозь пронизана европейской эстетикой, мягким теплым светом и чарующими пейзажами. Нежная, романтичная, но тревожная и отчужденная Люси гармонично вписывается в окружающее пространство: на фоне бескрайних полей и оливковых деревьев она впервые сталкивается со взрослой жизнью, полной испытаний и искушений.

Умиротворяющий темп картины позволяет насладиться размеренной жизнью обитателей виллы, где время, казалось, застыло вплоть до появления юной Люси.

Главное ФОТО: кадры из фильмов

Exit mobile version