Коротко и ясно: 7 русских веб-сериалов с очень оптимистичным сюжетом

Занимательные истории продолжительностью от 2,5 до 20 минут

Пожалуй, за последнее время поводов впасть в тревожность у нас прибавилось. Чтобы вернуть душевное равновесие, психологи советуют заниматься привычными делами, в том числе — смотреть сериалы. Но на последних все чаще трудно сосредоточиться, особенно, если это драматические истории. Совсем другое дело — веб-сериалы с короткими эпизодами по 10-15 минут (а иногда даже по три). Хронометраж не позволяет уложить в него сложную драматургию, зато идеально подходит для ситкомов и драмеди. Как правило, на выходе получаются забавные сценки, которые, впрочем, могут быть связаны сквозным скелетообразующим сюжетом. Конечно, снимать такие сериалы гораздо дешевле, чем полнометражные — оттого в этом формате достаточно интересных экспериментов.

Веб-сериалы легко смотреть где угодно — на прогулке, в очереди в магазине, а тем более в транспорте по дороге на учебу или работу. В нашей подборке — российские веб-сериалы последних лет, достойные вашего внимания.

«Миллионер из Балашихи», сезоны 1-2 (2019-2021)

Фото: кадр из фильма

Блогер Богдан Кандауров прошел мотивационный тренинг для будущих миллионеров и твердо намерен заработать много денег, используя полученные знания. Свой путь он фиксирует в видеоблоге. Юноша живет с бабушкой, которая стала его главным и единственным инвестором. Разумеется, паренек садится в одну лужу за другой, но несгибаемый оптимизм вкупе с зашкаливающей наивностью и добрым сердцем позволяют ему делать важные жизненные открытия и обрести друзей.

«Миллионер из Балашихи» получил главный приз на международном фестивале веб-сериалов Realist Web Fest и открыл широкой публике исполнителя главной роли Владимира Канухина, которому раньше доставались только эпизоды. Во втором сезоне серии увеличились до 14-20 минут, а история обросла еще более глубокими смыслами. Если у вас как-то не очень с верой в себя, этот сериал для вас.

Где смотреть: Кинопоиск.

«Два», сезоны 1-2 (2021)

Фото: кадр из фильма

Леха и Жека — сантехники в маленьком провинциальном городке. Им очень хочется заработать кучу денег и у них много идей по этому поводу — благо жена Лехи работает в полиции и невольно сливает мужу ценную информацию, но стать удачливыми преступниками у них никак не выходит, потому что оба не отличаются умом и сообразительностью. Сериал придумали и сыграли в нем главные роли Евгений Кулик и Алексей Кривеня. Первые эпизоды про Леху и Жеку они выкладывали просто в Youtube, где снискали успех и их заметили продюсеры. Сериалу «Два» сильно не хватает хорошего сценария — все-таки за приключениями незадачливых болванов хочется видеть нечто большее, а не просто затянувшийся скетч из КВН, но, как говорится, поржать можно.

Где смотреть: KION.

«Это я» (2017-2018)

Фото: кадр из фильма

Катя только что получила диплом художника и пытается найти себя во взрослой жизни. Получается не очень: заказчики отказываются платить ей за выполненную работу или требуют нарисовать что-то совершенно безвкусное. А тут еще Костя, с которым она вроде порвала, опять нарисовался. Еще хорошо, что у нее есть верная подруга. Каждый день Катя попадает в дурацкие ситуации и похоже, привыкла к нескончаемым фиаско. Но у нее хватает сил относиться ко всему с юмором, она все больше узнает мир и саму себя. 13 серий по 3 минуты (!!!) каждая от режиссера Андрея Феночки с Алисой Сельниковой в главной роли, которая потом снялась в «Колл-центре».

Где смотреть: Кинопоиск.

«Короче» (2019-2021)

Фото: кадр из фильма

Сериал изначально появился в Youtube — там выложены короткие серии по 2,5-3,5 минуты, а затем их адаптировали для ТВ, удлинив эпизоды до 20 минут. Главный герой, которого играет Борис Дергачев, офисный клерк лет 25-ти. Проект представляет сценки из его жизни про девушек, работу, родителей и т. п. с ни к чему не обязывающим закадровым монологом, который начинается со слова «Короче». Некритичным зрителям сериал очень нравится — в Youtube эпизоды в среднем набирают 1 млн просмотров. Тем, кто не приемлет плоскую драматургию, лучше не включать — тупой, инфантильный, ни на что не годный самоуверенный жирдяй с прекрасным аппетитом дико бесит.

Где смотреть: Youtube, Start, Okko, Premier.

«Сергий против нечисти» (2022)

Фото: кадр из фильма

Онлайн-сервис KION упорно пытается перепридумать формат веб-сериала, снимая полнометражные картины так, чтобы их можно было по выбору смотреть или как фильм, или в виде 10-минутных серий, которые получали название «киносторис». Дурацкое название за пределами площадки не прижилось, а вот некоторое количество таких сериалов уже снято. «Сергий против нечисти» — это история борца с с потусторонним в современной Москве с участием Романа Маякина, Лукерьи Ильяшенко и Ирины Розановой. В целом проект не то что бы получился: он начисто лишен идейного контекста, который есть, скажем, в «Вампирах средней полосы» — ну, ловит мужик нечисть и ловит. Однако в сериале все же есть некоторое количество классных моментов, ради которого его стоит включить.

Где смотреть: KION.

«Бар «На грудь», сезоны 1-2 (2018-2021)

Фото: кадр из фильма

Уникальный в своем роде, пронзительно-замечательный проект Ирины Вилковой про питерский бар «На грудь» где-то на ул. Рубинштейна, куда приходят разные люди, заказывают напитки и изливают девушке-бармену (Анна Гольдфельд) душу. Зритель наблюдает за гостем как бы глазами бармена. Впрочем, то, что видит гость, тоже показывают — это, собственно, сама бармен и ее замечательная грудь весьма достойного размера.

За годы в проекте снялось немало замечательных артистов, нарисовавших коллективный портрет склонного к рефлексии современного петербуржца; это очень тонкий, смешной и одновременно грустный сериал, про который слышали, кажется, все. Тем не менее количество просмотров на Youtube весьма скромное: даже первая серия набрала лишь 213,2 тысячи. Проект умер после прошлогоднего второго сезона: финальную восьмую серию посмотрели лишь 22 тыс. раз.

Где смотреть: Youtube, Okko.

«Естественный отбор», сезоны 1-2 (2020-2021)

Фото: кадр из фильма

Алисе скоро 30 и она понимает, что ей пора замуж. Подруга ее уговаривает начать ходить на быстрые свидания. Алиса прислушивается к совету, «быстро знакомится» с массой парней, но встретить того самого у нее не получается. Приложения для знакомств тоже не помогают, случайные встречи в барах ни к чему не приводят. Бог с ним, с идеальным — найти бы просто обычного нормального мужика! Алиса думает, что ей не везет и пока не осознает, что учится понимать и принимать себя такой, какая есть. Замечательная игра актрисы Марии Корытовой в своеобразном русском ответе «Дневнику Бриджит Джонс».

Где смотреть: Premier.

Exit mobile version