Корейские дорамы про школу: годы чудесные, хоррор и немного детектива

Мы собрали для вас самые интересные корейские сериалы про школьную жизнь, которые интересно будет смотреть и в одиночестве, и с детьми.

Школа для многих из нас ассоциируется с чудесным и светлым временем, первыми друзьями и любовью, приколами над учителями и, в целом, с очень хорошим временем в жизни каждого взрослого. Кто бы из нас не хотел отмотать назад и вернуться туда, да хотя бы чтобы ответить иначе Петьке из 7Б! Поэтому наверное во всем мире так популярны сериалы про школьную жизнь, возвращающие вас в юность.

Корейцы в этом плане вообще уникальные, школе в Южной Корее отведено и особое время и особое место в жизни. Именно как ты учился в школе влияет на то, как пройдет почти вся твоя жизнь. Учатся корейцы в школе аж до 19 лет, переживая все стадии переживаний — от страха за оценки до страха, что тебя бросит твоя первая (а то и не первая) любовь.

Школы в Корее делятся на три категории. Младшая, аналог российской. Средняя, тоже наш аналог. После средней школы кореец может спокойно устраиваться на работу, правда это подразумевает только самые простые рабочие профессии. Далее идет старшая школа, аналог российского колледжа, где ребята уже подготавливаются к поступлению в Университет. В основном корейцы предпочитают доучивать детей до победного, чтобы дать им путевку в жизнь и продлить их детство. Но за это и спрашивают с детей оценки, поэтому корейская школа для многих юных неокрепших сердец — это очень большой стресс.

Когда школа заканчивается — детство тоже заканчивается, уже насовсем.

Поэтому любят корейцы, да и не только они, снимать кино и дорамы про школу и смотрят их взахлеб. Многие современные корейские звезды как раз и выросли их этих школьных теленовелл. 

Вот наша горячая школьная десятка.

Апельсиновый мармелад (2015)

Фото: кадр из фильма

Эта очаровательная любовная дорама рассказывает о мире, где вместе живут вампиры и люди. Работают, учатся и влюбляются. И пытаются как-то сохранить хрупкий мир друг с другом. Вампиры в этой дораме людей не едят, сидят на сухпайке из искусственной крови. Хотя нет нет, а прикусят кого, бывает.

Маленькая вампирша Ма Ри переезжает в другой город и идет учиться в обычную школу, скрывая свое происхождение. Ей нравится тусоваться с людьми и очень бы не хотелось, чтобы кто-то раскрыл ее сущность. Но тут приходит беда — в нее влюбляется самый популярный мальчик в школе. Ну а затем и она в него. А когда подростковая любовь была без проблем?

В этой дораме вы можете увидеть совсем юного, но уже очень талантливого Ё Чжин Гу.

Внезапно 18 (2017)

Фото: кадр из фильма

Молодой врач из больницы спасает школьницу, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством. В этот момент, глядя на девочку, он вспоминает свою школьную жизнь и первую любовь, которая тоже когда-то покончила с собой, а он не смог помочь. С этой мыслью он засыпает, а просыпается внезапно в свои 18 лет, но уже со всеми знаниями себя тридцатилетнего. И вот ему выпадает шанс помочь своей подруге и изменить судьбу.

Мальчики краше цветов (2009)

Фото: кадр из фильма

Это корейская школьная классика. Целая плеяда звезд: Ким Бом, Ким Хен Джун, Ли Мин Хо.

Дорама рассказывает о жизни учеников элитной школы. В эту школу по воле судьбы переводят достаточно бедную ученицу Чан Ди  и ей приходится приспосабливаться в условиях вопиющего классового неравенства и презрения богатых сверстников. Но так уж вышло, что она помогла одному из учеников и попала в круг F4 — четверки самых богатых и популярных учеников этой школы. А дальше уже понеслось — приключения, ссоры, любовь.

Именно благодаря этой дораме ребята-актеры стали настоящими звездами, завоевав мировую популярность.

Школа Мурим (2016)

Фото: кадр из фильма

Ну какая школа без волшебства? Школа Мурим — заведение особое. Ее нет ни на одной карте, находится она в глухом лесу, так еще и невидимая — только директор Мурим может снять с нее печать, чтобы впустить или выпустить учеников

В этой школе готовят супергероев — нет, без всяких там сверхспособностей. Просто идеальных бойцов, дипломатов и в целом сверхлюдей, обладающих идеальными боевыми навыками. Ученикам приходится делать всё самим — от стирки с готовкой, до разоружения бомбы за 30 секунд.

И вот в эту школу попадают два парня, с виду оболтусы, но на самом деле способные стать настоящими воинами. И друзьями.

Кошмарный учитель (2016)

Фото: кадр из фильма

Ужастики про школу очень любят снимать японцы, но когда дело доходит до ужасов — корейцы тоже не отстают. Эта дорама как раз из серии сериалов ужасов. 

В школе появляется новый учитель и начинает твориться страшное. Ученики начинают вести себя как заколдованные, кто-то пропадает, в общем полная чертовщина. 

И вот лучшая ученица в школе Йе Рим решает разгадать, что же стоит за этим странным учителей и откуда ноги растут у всех школьных кошмаров.

Главную роль здесь играет звезда исторических корейских сериалов Ким Со Хён

Прекрасный мир (2019)

Фото: кадр из фильма

Это тяжелая дорама о том, как мир может рухнуть за секунду после телефонного звонка. Супругам пак позвонили из полиции и сообщили, что их сын Сон Хо упал с крыши и сейчас он в больнице в коме.

Свидетелей нет и никто не знает, что там произошло. А самое странное, что школа «заметает следы» и вовсю мешает расследованию полиции. И в происшествии оказываются замешаны одноклассники Сон Хо.

Когда правда всплывает, больно будет всем. Особенно зрителям, которые всю дораму пытались найти виноватых.

Любовный сигнал (2019)

Фото: кадр из фильма

Новое мобильное приложение подсказывает сигналом если кто-то влюбленный в тебя находится в 10 метрах . Но только оно не указывает конкретно, кто именно в тебя влюблен. Все школьники загрузили его на свои телефоны и целыми днями ищут сигналы любви. 

Не осталась в стороне и Джо Джо, красивая и популярная девочка в школе, а за пределами школы — одинокая сирота на иждивении у сварливой тетки. И вот однажды прозвучал и ее сигнал, да только как понять, кто из этих двух парней в нее влюблен? Может оба?

Очень трогательная школьная любовная дорама.

Случайно найденный Ха Ру / Невероятный ты (2019)

Фото: кадр из фильма

Эта волшебная дорама заставит вас плакать. Ученица старшей школы Дан О красивая и нежная девочка. У нее отличная и богатая семья и в жизни, казалось бы, ее ждет только счастье. Но здоровье не купишь ни за какие деньги и однажды у нее находят странное заболевание сердца. Во время этих сердечных приступов она переносится в параллельный мир, где узнает, что она всего лишь персонаж популярного комикса. И по сценарию ей предстоит скоро умереть.

Дан О решает не пускать все на самотек и отчаянно пытается изменить сценарий судьбы, но ничего не выходит. Пока однажды в школе не появляется новый ученик, благодаря которому события начинают меняться.

Как говорится, если захочешь — сможешь изменить судьбу. Даже вопреки этой самой судьбе. 

Магазинчик ведьмы (2019)

Фото: кадр из фильма

Старшеклассница Хе Чжи подрабатывает по вечерам в магазине и делится с хозяйкой рассказами про свою школьную жизнь. Да только хозяйка этого магазина не простая женщина, а настоящая ведьма. И, раззадореная рассказами Хе Чжи, она решает пойти потусить в ее школу, пока самой Хе Чжи там нет.  

А заодно поиздеваться над учителями, выиграть черный пояс по дзюдо и увести любимого парня Хе Чжи. 

Очень милая и смешная дорама о школьных ведьминский приключениях.

Факультатив (2020)

Фото: кадр из фильма

Когда ты всю жизнь был лучшим учеником и хорошим мальчиком, но однажды вляпался в совершение преступления. 

Жизнь Чи Су не такая простая, как кажется на первый взгляд. Парень из бедной семьи, отличник, днем учится в школе. А ночью руководит охраной проституток через специальное мобильное приложение, чтобы скрыть свою настоящую личность. 

А все потому, что надо заплатить за университет, а этих денег у него «хорошего» попросту нет и не может быть. И вот однажды его секрет узнают одноклассники…

Очень «не корейская» по стилю дорама, держит в напряжении до последней серии.

Это конечно не все самые лучшие корейские дорамы про школу, у многих из вас есть свои любимые сериалы на эту тему. Поделитесь с нами в комментариях, а мы обязательно про них напишем.

Exit mobile version