Когда земля уходит из-под ног: фильмы и сериалы о том, как пережить большие перемены

Преодолевать жизненные трудности непросто, будь то ряд неудач, как у красотки Эшли в фильме «Поцелуй на удачу» или же большое потрясение. Но любые сложности можно пережить и даже превратить в возможности: Рони Вудруф, чья история описана в фильме «Даллаский клуб покупателей» боролся со СПИДом, системой, предрассудками и помогал другим больным. Вдохновляемся героями фильмов и сериалов, которые справились с тяжелыми ситуациями.

«Разрушение»

Фильм «Разрушение». Фото: кадр из фильма

Джулия, жена успешного финансиста Дэвиса, погибает в автокатастрофе. Не найдя в себе ни грусти, ни скорби, Дэвис задумывается — его равнодушие ненормально. Он отправляет в вендинговую компанию жалобу на один из автоматов. С каждым новым письмом Дэвис все больше делится событиями своей жизни и находит в работнице на том конце друга по переписке.

«Разрушение» — мотивирующая драма о том, как пережить кризис среднего возраста, выйти из тяжелого эмоционального состояния и изменить жизнь к лучшему.

«Закрыть гештальт»

Постер сериала «Закрыть гештальт». Фото: Кинопоиск

На Кинопоиске ожидается премьера нового сериала. Жизнь Федора вдруг обретает неожиданный поворот после одного несчастного случая. Помимо проблем в личной жизни у мужчины появляется новая забота: его преследуют неприкаянные души. Им всем очень нужно на тот свет, а помочь закрыть гештальт может только Федор.

Новообретенный дар сподвигает Федора на большие перемены. Теперь ему предстоит свыкнуться с новым рабочим местом, заново познать мир и людей, даже давно ушедших из жизни.

«Настя, соберись»

Сериал «Настя, соберись». Фото: кадр из фильма

Настя — дизайнер-архитектор с богатым внутренним миром. Настолько богатым, что в ней уживаются пять субличностей. Среди них: малышка Бусинка, бойкая Сестра, Хозяюшка, Богиня и строгая Алла Кирилловна. В момент, когда земля уходит из-под ног (Настя теряет работу и узнает об измене мужа) коллектив в подсознании берет дело в свои руки.

Субличности как разные модели поведения и способы смотреть на мир делают Настю сильным и целостным человеком. Каждая из пяти субличностей периодически встает во главе угла.

«Триггер»

Сериал «Триггер». Фото: кадр из фильма

Артем Стрелецкий — скандальный столичный психотерапевт. Он известен использованием провокативного метода терапии, с помощью которого люди решают свои проблемы за считанные дни. Провокативный метод отличается отношением специалиста к пациенту: психотерапевт буквально выталкивает человека из его зоны комфорта. Нарушение физических границ, насмешки и издевки вводят клиента в стрессовое состояние, что побуждает его сознание самостоятельно преодолевать страхи и внутренние барьеры. 

Правда, такая терапия подходит далеко не всем. Среди таких был и один из клиентов Артема. Мужчина покончил с собой, а Стрелецкий попал в тюрьму — за доведение до самоубийства. После четырех лет в заключении психотерапевт выходит на свободу и решает вернуться к нормальной жизни и возобновить практику.

«Не волнуйся, он далеко не уйдет»

Фильм «Не волнуйся, он далеко не уйдет». Фото: кадр из фильма

Интерес к жизни Джон теряет неожиданно — после автомобильной аварии. В двадцать лет молодой парень, любитель ночных гонок, вечеринок и красивых девушек, оказывается прикованным к инвалидному креслу. После попыток забыться в алкоголе, Джон наконец учиться заново жить, дружить и прощать. 

Герой не поставил крест на своем будущем: Джон открыл перед собой новые двери и нашел отдушину в искусстве. Его остроумные карикатуры на американское общество принесли успех и вернули некогда утраченный вкус к жизни.

Биографический фильм основан на событиях из жизни Джона Каллахана: известного американского карикатуриста, художника и музыканта. Композиция «Texas when you go», которая звучит при показе финальных титров, принадлежит ему. 

Главное ФОТО: кадры из фильмов

Exit mobile version