Разрушение Земли отменяется: фильмы и сериалы, в которых пришельцы не хотят ничего захватывать

По мнению большинства киноделов, излюбленное занятие пришельцев – прилетать на Землю и без лишних слов начинать ее захватывать. В ход идет буквально все: циклопических размеров пушки, гигантские боевые роботы, армии кровожадных существ. Однако даже в этой череде межпланетных баталий находятся фильмы и сериалы, в которых пришельцы настроены гораздо более дружелюбно и преследуют какие-то иные, только им ведомые цели. Об этих картинах мы и расскажем в нашей новейшей подборке.

«Вавилон-5» (1993-1998)

Кадр из фильма

2258 год. Инопланетные цивилизации в курсе существования Земли, но не собираются порабощать местных жителей, предпочитая решать все вопросы дипломатическим путем. В центре сюжета находится космическая станция «Вавилон-5», построенная как место для дипломатических встреч, торговли и поддержания мира между обитателями многочисленных галактик. Звучит как предыстория к очередной зрелищной баталии с участием людей и пришельцев, однако создатели решили пойти более оригинальным путем. «Вавилон-5» – это история о политических противостояниях, ориентированная прежде всего на взрослую аудиторию. Сериал прямо и без стеснения поднимает вопросы религии, философии, любви и дружбы, не обходя стороной даже остросоциальные темы. В общем, «никаких детишек и забавных роботов».

«Город пришельцев» (1999-2002)

Кадр из фильма

Сериал о пришельцах подросткового возраста, которые живут среди людей в небольшом американском городке Розуэлле. В обычных ситуациях распознать в главных героях гостей с далеких планет практически невозможно – они ходят в школу с местными ребятами, заводят отношения и решают проблемы, знакомые любому подростку, попутно стараясь выяснить, откуда они и как им попасть домой. У каждого из них есть сверхспособности, однако пришельцы не используют их для разрушения и более того – стараются хранить их в тайне. «Город пришельцев» неоднократно номинировался на премию «Сатурн», причем в категориях, где фильмы и сериалы про школьников обычно не увидишь: «Лучший телеактер», «Лучший телеактер второго плана», «Лучшая телеактриса второго плана», «Лучший жанровый телеактер». Уже только этот факт может вызвать неподдельный интерес.

«Район № 9» (2009)

Кадр из фильма

До «Района №9» в послужном списке Нила Бломкампа было лишь несколько короткометражек. Однажды их увидел Питер Джексон, на тот момент уже титулованный создатель «Властелина колец»,  «Кинг Конга», «Страшил» и не менее культовых (среди определенной категории ценителей) «Живой мертвечины» и «Инопланетного рагу». По легенде, вдохновившись лентами Бломкампа, Джексон пришел к молодому режиссеру, дал ему 30 миллионов долларов и сказал: «Снимай все, что захочешь». И тот снял. В фильме, который к настоящему моменту стал почти что классикой (и отбил свой бюджет в 7 раз), пришельцы – это просто бродяги, волею судьбы оказавшиеся на нашей планете. И им здесь совершенно не рады. «Моллюскам» предстоит увидеть и испытать на себе всю подлость и низость, на которую способен человек в своем стремлении избавиться от непохожих. В особо пронзительные моменты можно пожалеть, что у пришельцев действительно не было с собой мощной пушки.

«Альф» (1986-1990)

Кадр из фильма

Культовый комедийный сериал Пола Фаско, давно и успешно разобранный на мемы. Сюжет незамысловат: чудом избежав взрыва на своей родной планете, инопланетянин по имени Гордон Шамуэй бороздит просторы космоса и в конце концов оказывается на Земле. Но с торжественным прибытием выходит накладка – Гордон просто врезался на своем корабле в гараж обычной американской семьи и в итоге остался в ней жить, с легкой руки главы семейства получив имя Альф (сокращение от англ. Alien Life Form – внеземная форма жизни). Благодаря харизматичному главному герою (Альф груб, капризен, самоуверен и пытается съесть всех кошек в поле видимости, но при этом может быть добрым и по-настоящему отзывчивым другом) и искрометному юмору, высмеивающему самые разные бытовые ситуации, сериал обрел миллионы поклонников по всему миру. Несмотря на то, что с момента завершения последней серии прошло три десятка лет, интерес фанатов регулярно подогревается слухами о продолжении, так что, возможно, в истории Альфа пока рано ставить точку.

«Прибытие» (2016)

Кадр из фильма

На Землю прибывают пришельцы на необычных, невероятно красивых кораблях. Летательные аппараты зависают над разными странами и замирают в ожидании… чего? Задача людей – выяснить, что нужно незваным гостям. Ответственная миссия по разгадыванию их языка было возложена на лингвиста Луизу Бэнкс и астрофизика Иэна Доннели. Вместе с главными героями зрителям предстоит отправиться в увлекательное путешествие в мир нечеловеческой психологии, чтобы понять инопланетян, усвоить их логику и картину мира. Сам факт попадания «Прибытия» в эту подборку говорит о том, что пришельцы не собираются разорять нашу планету… но тогда что же они хотят?

Exit mobile version