25.07.2025

И нашим, и вашим: Международная федерация баскетбола ответила на вопрос про возможность вернуть Россию

ФИБА прокомментировала возможное возвращение сборной России на турниры

В Германии ушли из жизни два украинских баскетболиста. Фото: Freepik. Фото: Freepik
В Германии ушли из жизни два украинских баскетболиста. Фото: Freepik. Фото: Freepik

Международная федерация баскетбола (ФИБА) высказалась относительно возможного участия российских команд в международных турнирах. По данным «ВсеПроСпорт», организация подтвердила, что ограничения для сборной России и Беларуси останутся в силе как минимум до августа 2025 года, отказавшись от дальнейших разъяснений.

На запрос о том, консультировалась ли ФИБА с Международным олимпийским комитетом по поводу допуска российских спортсменов и есть ли шансы на их скорое возвращение, в федерации ответили уклончиво. Представители организации заявили, что внимательно следят за ситуацией и выражают солидарность с пострадавшими.

На последнем заседании руководящего совета ФИБА было принято решение сохранить текущий статус российского и белорусского баскетбола без изменений до следующего заседания исполкома, запланированного на август 2025 года. При этом в федерации подчеркнули, что не намерены обсуждать эту тему в ближайшее время.

Ранее «КП-Спорт» писал о трансферной кампании ЦСКА, о лжи о пропаже фигуристок, о том, как Овечкин проводит лето.

КП КП
Джентельмен года