30.07.2025

Латвийский баскетболист бойкотирует Суперкубок. И все из-за политики

Латвийский баскетболист Бертанс отказался играть в матчах против клубов из РФ

В Германии ушли из жизни два украинских баскетболиста. Фото: Freepik. Фото: Freepik
В Германии ушли из жизни два украинских баскетболиста. Фото: Freepik. Фото: Freepik

Латвийский баскетболист Давис Бертанс, выступающий за клуб «Дубай», не примет участия в предстоящем Суперкубке Единой лиги ВТБ.

Как сообщает Jauns.lv, спортсмен пояснил, что согласовал свою позицию с руководством команды, включая тренера и генерального менеджера, которые одобрили его решение. Бертанс заявил, что не хочет играть в турнирах, где представлены коллективы из государств, которые он считает агрессорами.

Матчи Суперкубка запланированы на 24 и 25 сентября в Белграде. В соревнованиях сыграют российские клубы ЦСКА и «Зенит», сербская «Црвена Звезда» и «Дубай» из ОАЭ.

Турнир проводится с 2021 года, и за это время «Зенит» и ЦСКА дважды становились его победителями. В минувшем сезоне армейцы выиграли чемпионат Единой лиги ВТБ, победив в финальной серии «Зенит» со счётом 4-2.

Ранее «КП-Спорт» писал о ситуации Глушенкова в «Зените», о произошедшем после кубкового матча «Динамо» Москва — «Сочи», о деталях ситуации вокруг Дальмайер.

КП КП
Джентельмен года