27.11.2021

«Эдик, ты балбес»: Латыпов шел вторым в индивидуальной гонке, но в конце перепутал финишный створ на Кубке мира в Эстерсунде и стал в итоге седьмым

Латыпов шел вторым, но из-за путаницы финишировал на седьмом месте

Биатлонист Латыпов занял второе место в большом масс-старте на Кубке СБР. Фото: Global Look Press

Российский биатлонист Эдуард Латыпов допустил серьезную потерю времени в мужской индивидуальной гонке на 20 километров на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. На финише россиянин перепутал створы.

27-летний спортсмен шел вторым, но из-за этой путаницы ему пришлось разворачиваться и заканчивать гонку правильно. Такой маневр стоил ему времени.

Латыпов объяснил путаницу со створами усталостью: «Очень сильно отработал вторую часть дистанции, глаза со спуска уже красные были, всё сплывалось уже. Траекторию движения не видел и автоматически спустился туда же. Поехал на финиш и понимаю, что не вижу елочек, коридор».

Латыпов перепутал створы на финише гонки и потерял драгоценное время. Фото: кадры из эфира «Матч ТВ»

«Эдик, ты куда приперся-то? Створы перепутал! Ну что же ты за балда?!», — возмутился комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев во время эфира. «Эдик, ты чего творишь, отец? Ну Латыпов! Сам себя лишил. А знаете, что я сейчас скажу? Пусть он здесь ошибется. Эдик, ты балбес. Ты сам это знаешь, но мы тебя любим. Чтобы впредь такого не было ни на чемпионате мира, ни на Олимпиаде».

В итоге Эдуард Латыпов финишировал на седьмом месте, показав лучший результат среди россиян. Победу в гонке одержал норвежец Стурла Холм Легрейд. На втором месте расположился его соотечественник Тарьей Бё. Третьим стал француз Симон Дестьё.

Россиянка Нигматуллина стала пятой в индивидуальной гонке Россиянка Нигматуллина стала пятой в индивидуальной гонке

В 30 лучших биатлонистов по итогам индивидуальной гонки вошли Карим Халили (26) и Матвей Елисеев (39). Александр Логинов стал 49-м, а Евгений Гараничев — 66-м.

Этап в Швеции завершится в воскресенье, 28 ноября. В этот день пройдет спринтерская гонка.