29.01.2022

Россиянин Петр Пащенко выиграл серебро в гонке преследования на чемпионате Европы по биатлону, победил норвежец Аспенс

«КП-Спорт» рассказывает об итогах гонки преследования на чемпионате Европы по биатлону в немецком Арбере

С 20 по 23 января в итальянском Антхольце пройдет седьмой  этап Кубка мира по биатлону. Фото: Global Look Press
С 20 по 23 января в итальянском Антхольце пройдет седьмой этап Кубка мира по биатлону. Фото: Global Look Press

29 января на чемпионате Европы по биатлону в немецком Арбере прошла мужская гонка преследования. Россиянин Петр Пащенко выиграл серебряную медаль, победил — Сверре Дален Аспенс из Норвегии. Победивший в этой гонке норвежец прошел дистанцию за 34 минуты 02,1 секунды, допустив 3 промаха. Пащенко же при 5 промахах смог стать вторым. «Бронза» ушла же немцу Лукасу Фрачеру — 53 секунды отставания при 6 штрафных кругах.

Напомним, что ранее стартовый лист гонки преследования был сформирован по итогам спринта. Победу в этом виде программы одержал позавчера норвежец Эрленд Бьорнтегорд. На старт этой гонки вышли шесть русских биатлонистов — Никита Поршнев, Пётр Пащенко, Александр Поварницын, Ильназ Мухамедзянов, Василий Томшин и Михаил Первушин.

Расписание трансляций чемпионата Европы по биатлону в Арбере на 29 января Расписание трансляций чемпионата Европы по биатлону в Арбере на 29 января

На этом чемпионате Европы ранее у нас были 3 медали, по 1 каждого достоинства, по итогам индивидуальных гонок в первый день соревнований. Серебро Пащенко для сборной России — четвертая награда европейского первенства. Сегодня чуть позже пройдет второй вид этого дня — женщины побегут гонку преследования.

Биатлон. Арбер. Чемпионат Европы. Результаты гонка преследования мужчины, 12,5 км.

1. Сверре Дален Аспенс (Норвегия) – 34.02,1 (3 промаха)
  2. Петр Пащенко (Россия) – отставание + 38,1 (5)