13.01.2022

Сборная России провалила мужской спринт в Рупольдинге

Спортсмены не попали даже в топ-20

Российские биатлонист Максим Цветков отдает все силы борьбе на лыжне. Фото: СБР

Француз Кентент Фийон-Майе завоевал золото в спринтерской гонке на шестом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Биатлонист смог без промахов преодолеть все огневые рубежи, опередив ближайшего преследователя – немца Бенедикта Долля – более чем на семь секунд. Бронза в данном виде досталась представителю Белоруссии Антону Смольскому, который допустил один промах.

Спортсмены из мужской сборной России выступили неудачно, не сумев попасть даже в топ-20 по итогам спринта. Лучшим среди наших стал Максим Цветков, который с одним промахом проиграл лидеру свыше минуты. У него 21-й результат.

В СБР отреагировали на информацию о возможном снятии Шашилова В СБР отреагировали на информацию о возможном снятии Шашилова

За ним расположились Даниил Серохвостов (23-е время), Александр Поварницын (31), Александр Логинов (32) и Карим Халили (35). Антон Бабиков оказался не готов к старту, финишировав с 71-м временем.

Австриец Симон Эдер по ходу гонки столкнулся с большими трудностями. Как пишет «Матч ТВ», на одном из участников трассы он упал и сломал крепление у своего оружия. В итоге биатлонист финишировал, держа винтовку в руках.

Россияне пока не могут рассчитывать на своего лидера Эдуарда Латыпова, который продолжает отбывать карантин после положительного теста на коронавирусную инфекцию.

Неудачное выступление на спринте лишило команду одной из квот на предстоящую Олимпиаду в Пекине. Вместо шести спортсменов россияне смогут выставить на старт лишь пять биатлонистов. До старта отрыв от третьей строчки, которая позволяла взять на игры шесть спортсменов, составлял 56 очков. По итогам спринта отрыв увеличился до 79 очков.

14 января в Рупольдинге состоится женская эстафетная гонка, где за нашу команду побегут Валерия Васнецова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Кристина Резцова.