50K
Бонусы к ЧМ-26 по футболу
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
ООО Фонкор ИНН 7726752148, ООО БК Пари ИНН 7703365167, ООО «Инвест Гарант» ИНН 7701353624
РЕКЛАМА
Смотрите ЧМ-26 вместе с нами и получайте бонусы
Ставьте на футбольные матчи с лучшими предложениями от букмекеров. Вы можете активировать все бонусы.
Бонусы до 50 000 рублей Бонусы до 15 000 рублей Бонусы до 20 000 рублей Посмотреть все бонусы
12.03.2024

Бдительность: глава WADA Банька высказался о проверке чистоты российских спортсменов

Глава WADA Банька: «Надо убедиться, что сделано все для проверки чистоты россиян»

Глава ВАДА Витольд Банька. Фото: Global Look Press
Глава ВАДА Витольд Банька. Фото: Global Look Press

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька высказался на тему чистоты российских спортсменов.

По его словам, нейтральные россияне, которые выступят на ОИ-2024, подвергаются тестированию, все пробы проверяются в лабораториях за пределами страны.

«Несмотря на это, с учетом исторических моментов, WADA остается скептически настроенной по отношению к России. Мы должны оставаться бдительными, убедиться, что предприняты все меры для проверки чистоты этих спортсменов», — сказал Банька на симпозиуме WADA в Лозанне.

WADA осуществляет прессинг России еще до СВО. После Олимпиады в Сочи тянется целый ряд допинг-историй. Все это — с подачи экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова. Его в РФ считают предателем. Родченков убежал в США.

На фоне СВО Россия допущена только в индивидуальных видах спорта и при ряде критериев. Отношение в России к такому формату резко негативное. К тому же, Игры будущего в России вызвали очень жесткую реакцию со стороны WADA.

Ранее «КП-Спорт» писал о происходящем в «Спартаке» и в Первой лиге, произошедшем после турнира шоу-программ.

КП КП
Джентельмен года