Продолжил истерику и включил шантаж. Банька назвал позором сокращение взноса США и угрожает американцам исключением
Глава ВАДА Банька из-за сокращения взноса пригрозил США исключением из структуры управления
Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька назвал «позорным» решение США сократить размер вноса в организацию и пригрозил исключением американских представителей из структуры управления.
Он заявил, что будет позор, если США решат не выполнять свои обязательства перед Южной и Северной Америкой и не платить согласованную долю ежегодного взноса в бюджет ВАДА. По его словам, это будет иметь серьёзные последствия, поскольку США немедленно потеряют все позиции, которые они сейчас занимают в структуре управления ВАДА, в том числе в Исполнительном комитете. Банька также пообещал проблемы для спорта США и антидопинговой системы.
Эта скандальная ситуация из-за китайских пловцов. В их пробах обнаружили триметазидин. Но несмотря на это, китайцев допустили на ОИ в Токио.
И это при том, что такое же вещество было обнаружено в допинг-пробе Валиевой. Россиянку дисквалифицировали на четыре года.
Эта ситуация с двойными стандартами вызвала скандал. Недовольны оказались США. Банька же начал говорить, что это политизированный прессинг его организации. По сути, стороны обмениваются жесткими заявлениями и шантажируют друг друга.
Ранее «КП-Спорт» писал о происходящем в «Спартаке» в начале сборов, развитии скандала вокруг ВАДА из-за китайских пловцов, слухах про роман японской фигуристки Андо с учеником, который младше ее на 20 лет.