РУСАДА оправдало фигуристку Валиеву по делу о нарушении антидопинговых правил

Камила Валиева

Камила Валиева с оптимизмом смотрит в будущее. Фото: Личная страница Камилы Валиевой в соцсетях

Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) оправдало российскую фигуристку Камилу Валиеву по делу о нарушении антидопинговых правил.

РУСАДА уведомило о своем решении Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), передает сайт «Матч ТВ».

«Трибунал установил, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет «никакой ее вины или халатности», — говорится в релизе ВАДА. «Суд не наложил никаких санкций, за исключением дисквалификации ее результатов на дату взятия пробы (25 декабря 2021 г.)».

Напомним, что во время Олимпиады в Пекине была вскрыта допинг-проба 16-летней Валиевой, в которой нашли малую дозу запрещенного вещества — препарата для сердца триметазидин. Фигуристку, которая на тот момент уже выиграла командный турнир, допустили до личных соревнований, но награждение «командника» всё же было отменено.

Расследованием дела Валиевой занималось РУСАДА, однако ВАДА обвинило их в задержке с вердиктом и передало дело в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием дисквалифицировать Валиеву на 4 года с лишением всех ее результатов с 25 декабря (с тех пор Валиева стала чемпионкой Европы и выиграла командный турнир на ОИ-2022).

Ранее «КП Спорт» писал о том, что в 2023 году ежегодный взнос России в бюджет WADA составит 1,26 миллиона долларов, а итальянского легкоатлета Бракони дисквалифицировали сроком на 36 лет за допинг.

Exit mobile version