Робот Самарин покорил самарцев, а Петр Гуменник — Первый! Что случилось в произвольной программе мужчин на Гран-При России в Самаре
Петр Гуменник выиграл Гран-При России по фигурному катанию в Самаре
Открывал второй день пятого этапа Гран-При России по фигурному катанию в Самаре турнир в мужском одиночном катании. В этом сезоне было уже не раз так — в мужском турнире постоянно в топах находятся люди из Санкт-Петербурга. И не стала исключением короткая программа, прошедшая накануне.
Петр Гуменник уверенно возглавил турнирную таблицу, пройдя отметку в 100 баллов. Но за ним сразу же — переждавший прошлый год «на паузе» москвич Роман Савосин. Своим уверенным прокатом накануне он дал понять — неожиданные и приятные результаты этапа в Уфе это не было исключением или какой-то неожиданностью.
Но в остальном же было много чего интересного. Алексей Ерохов шел третьим, Самарин — за ним. Андрей Мозалев не смог исполнить нормально короткую программу и был уже в роли догоняющего. Ему достался пятый стартовый номер и позиция аж в первой разминке, хотя по уровню Мозалев спокойно должен был быть во второй день среди сильнейших.
Андрей Мозалев своим шансом «спасти» положение старался воспользоваться так, как мог. Ему давалось немало сложных элементов, пошли квады.
Но был «красный флажок», который не давал прокату стать идеальным и позволить спурт такой же, каковой был у Гуменника. Но в целом же к финалу проката Мозалев, да, как это бывает — после неудачи в первый день откатался на порядок лучше во второй. Финал проката — 97 баллов за технику.
— Андрей Мозалев умеет выбираться из пропасти, в которую падал. Джентльменский набор выполнен, один аксель с ошибкой. Баллы будут высокие. Большой молодец, но катать нужно, конечно, две программы, — резюмирует Максим Траньков итоги проката Мозалева в Самаре.
Итоговая сумма баллов Мозалева, который выступал финальным в первой разминке — 258,69 балла. Вполне приличная сумма и он, скорее всего, на долго должен был стать ориентиром для всех, кто выходил на лед далее.
Открывавший вторую разминку Артур Даниелян поразил очень и очень неожиданно. Из семи прыжковых элементов у него — три одинарных акселя, то есть ноль баллов за эти элементы. Ну и падение с четверного лутца. Итог — только 125,07 балла и 201,51 за два проката.
Четверной лутц-тройной тулуп — так начал свой прокат в образе робота Александр Самарин, набрав сразу же уверенные плюсы за элементы. Трибуны взревели — такое было сочетание музыки и крутости выполненных прыжков.
Тройной аксель в каскаде тоже вышел как надо. Но все-таки падение было. Не осилил второй, одинарный тройной аксель Самарин.
— Увы и ах, второй тройной аксель не удался. Но прилично выглядел, весь дворец спорта с ним плясал, — отметил Максим Траньков после проката Александра Самарина. На льду в Самаре.
Ну и итог — 175,79 балла за второе выступление и 263,21 балла. По итогам двух программ Самарин обошел Андрея Мозалева.
За Самариным на лед вышел Алексей Ерохов, первый из финальной тройки. И от его выступления дальше зависело, будет ли Самарин на самарском этапе в медалях.
Ну и у Ерохова просто разваливается программа — 131,38, суммарно 222,07.
Савосин же показал класс! Четверной тулуп, четверной сальхов-двойной тулуп, одинарный квадсальхов, тройной аксель. Это просто космос программа была.
— Мои поздравления, чистейшая программа. Все едино срослось, спасибо за такое катание. Три четверных прыжка, это очень хорошая заявка не только на высокое место, но и победу. Рома сегодня выше всяких похвал, — отметил Максим Траньков.
Сумма за такой прокат — 193,80 и 288,46 балла за два выступления. Дальше — ответ Петра Гуменника.
Четверной сальхов-тройной тулуп открыли программу Гуменника. Затем — чистый четверной риттбергер, четверной сальхов одинарный. Ну и затем тройной аксель-двойной аксель с секвенцией. Четыре элемента ультра-си подряд выдал Гуменник.
— Ну и заруба сегодня у мужчин! Казалось бы, Роман Савосин — бери золото, а тут выходит Петя Гуменник и вот, — подбирает слова Максим Траньков в эфире «Первого канала» после такого проката.
И какие баллы! 199,87 балла за прокат. Суммарно 300,66 балла за такой прокат в образе Дориана Грея.
Гран-при России по фигурному катанию-2023/24. 5-й этап. «Волжский пируэт». Самара. Мужчины. Итоговое положение
- Петр Гуменник – 300,66
- Роман Савосин – 288,46
- Александр Самарин – 263,21
- Андрей Мозалев – 258,69
- Даниил Постарнаков – 224,52
- Алексей Ерохов – 222,07
- Данил Федосимов – 217,20
- Александр Мельников – 207,04
- Арсений Димитриев – 206,93
- Артур Даниелян – 201,51
- Михаил Терновский – 180,09