50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
22.09.2026

«Удивляюсь, как с таким ростом Валиева может прыгать четверные». Маргарита Дробязко – о контрольных прокатах сборной России

Дробязко: удивляюсь, как с таким ростом Валиева может прыгать четверные

Камила Валиева участвует в шоу. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, КП
Камила Валиева участвует в шоу. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, КП

В Москве контрольными прокатами открылся новый сезон в нашем фигурном катании. Своими впечатлениями от старта с «КП Спорт» поделилась известная фигуристка, участница шести Олимпиад в паре со своим партнером и мужем Повиласом Ванагасом и девяти сезонов «Ледникового периода» Маргарита Дробязко.

— Маргарита, на кого обратили внимание?

— Посмотрела Петросян, Валиеву и Трусову в произвольной программе.

— Девочки еще только набирают ход?

— Судя по всему, некоторые уже набрали.

Александра Трусова на контрольных прокатах. Фото: Евгения БЕЛЯКОВА, КП
Александра Трусова на контрольных прокатах. Фото: Евгения БЕЛЯКОВА, КП

— Да, Саша Трусова показала свой класс. А остальные?

— Сентябрь, еще очень рано судить. Обычно половина фигуристов в это время еще не в форме совсем.

— А когда вы были готовы к сезону?

— Где-то уже к середине октября, к первым этапам Гран-при. Но эта форма была еще далека от стопроцентной. А ближе к декабрьскому финалу Гран-при уже разгонялись по-настоящему. Полностью готовыми мы были к чемпионату Европы, который обычно проходит в конец января.

— А сколько можно держать форму, чтобы до мартовского чемпионата мира не растерять?

— Довольно долго. После чемпионата Европы как-то все расслабляются, если Олимпиады нет, а к миру опять набирают. К миру проще всего, честно говоря, потому что все программы накатанные и перенакатанные, на судьях обкатанное, уже и нервы не такие, чувствуется уже конец сезона, отдых на носу. У меня всегда чемпионат мира был больше на расслабоне, чем чемпионат Европы, когда наконец все соберутся и увидят всех первый раз.

Камила Валиева на контрольных прокатах 2026. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"
Камила Валиева на контрольных прокатах 2026. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

— Значит, что у Камилы Валиевой, которая на контрольных прокатах ошибалась, еще есть время поднабрать форму, поставить прыжки?

— Я думаю, что у нее прыжки-то поставлены, и просто что-то развалилось, что-то пошло не так. Выступать отвыкла, естественно. А потом еще этот груз ответственности перед болельщиками, она же еще молодая, и все ждут, вот вернулась и она сейчас покажет. Еще эта ситуация с нейтральным статусом. (Валиевой 7 августа дали нейтральный статус, а потом без объяснения причин 5 сентября его вдруг отобрали. – Авт.) Все вместе свалилось на нее. Хотя, я удивляюсь, это вообще только Камила, наверное, может — с таким ростом и уже такая оформившаяся, прыгать четверные. Она уникальный человек.

— А какой у нее сейчас рост? Вы же ее часто видите на «Навка Арене», наверное, даже вместе тренируетесь.

— Мы не вместе тренируемся, но, конечно, пересекаемся. Она ненамного ниже меня, а у меня рост 170 см. Камила для одиночницы очень высокая. Но это ей особо, мне кажется, не мешает. Хотя все-таки сложнее собрать свое тело и держать его в форме, чем когда оно маленькое и сухое.

— А вот Саша Трусова после родов выглядит довольно легкой, но говорит, что все равно никогда не сможет прыгать так, как раньше, по пять четверных.

— Конечно, другой возраст, и тоже выросла, уже другие габариты. Тело же меняется с возрастом. Не зря же маленькие девочки прыгают, а потом уже не прыгают. Да, а Трусова действительно отлично выглядит, хотя не так уж давно стала мамой. (В августе 2025 года у Трусовой родился сын Михаил. – Авт.) Саша в прекрасной форме, но может и еще поднабрать, мне кажется.

Аделия Петросян на прокатах. Фото: Евгения БЕЛЯКОВА, КП
Аделия Петросян на прокатах. Фото: Евгения БЕЛЯКОВА, КП

— Маргарита, вы ведь тоже чуть ли не сразу вышли на лед после родов? (Дробязко в 2024 году впервые в 52 года стала мамой, а через 8 дней уже готовилась к ледовому шоу. – Авт.)

— Это все так пугают беременностью, мол как сложно после этого восстанавливаться. А мне было очень легко возвращаться. Я из роддома вышла почти в таком же весе, как до беременности, поэтому мне вообще не было тяжело. А если ты поправился на 30 килограмм, в любом случае, пока не сгонишь вес, нормально себя чувствовать не будешь. Мне кажется, что только в этом основная проблема. А так, я очень рада, что девочки вернулись, сезон будет очень интересным.

КП КП
Джентельмен года